РЕШЕНИЕ от 02.10.2025 № 6 ст-ца Новопокровская

РЕШЕНИЕ от 02.10.2025 № 6 ст-ца Новопокровская

 СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОПОКРОВСКИЙ РАЙОН

РЕШЕНИЕ

от 02.10.2025 № 6

ст-ца Новопокровская

Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Новопокровский район

В соответствии с Федеральным законом от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и уставом муниципального образования Новопокровский муниципальный район Краснодарского края, Совет муниципального образования Новопокровский район решил:

1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Новопокровский район (приложение).

2. Решение Совета муниципального образования Новопокровский район от 24.12.2024 № 372 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Новопокровский район» признать утратившим силу.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя комиссии Совета муниципального образования Новопокровский район по национальным вопросам, законности, правопорядку, общественным организациям Юреня Г.А.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального образования Новопокровский район А.В. Свитенко

Председатель Совета муниципального образования Новопокровский район А.А. Пащенко

 

Приложение к решению Совета муниципального образования Новопокровский район

от 02.10.2025 № 6

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Новопокровский район

1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением в соответствии с Федеральным законом от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», устава муниципального образования Новопокровский муниципальный район Краснодарского края определяются порядок и условия проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Новопокровский район (далее - конкурс).

1.2. Конкурс организуется и проводится конкурсной комиссией по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Новопокровский район (далее - конкурсная комиссия), общее число членов которой устанавливается в количестве 8 человек.

1.3. Половина членов конкурсной комиссии назначается Советом муниципального образования Новопокровский район, а другая половина –Губернатором Краснодарского края.

1.4. Конкурс объявляется Советом муниципального образования Новопокровский район.

В решении Совета муниципального образования Новопокровский район об объявлении конкурса определяются: половина членов конкурсной комиссии, условия проведения конкурса, дата, время, место его проведения, а также дата, время, место приема документов, указанных в разделе 4 настоящего Положения.

Установленный решением об объявлении конкурса срок приема документов не может быть менее 20 дней.

Решение об объявлении конкурса подлежит опубликованию не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Решение об объявлении конкурса принимается Советом не позднее чем за 60 дней до дня истечения срока полномочий главы муниципального образования Новопокровский район.

В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования Новопокровский район Советом принимается решение об объявлении конкурса не позднее 10 дней со дня досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования Новопокровский район.

2. Порядок работы и статус конкурсной комиссии

2.1. Конкурсная комиссия в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Члены конкурсной комиссии осуществляют свою работу на непостоянной неоплачиваемой основе.

2.2. Конкурсная комиссия считается созданной со дня назначения органами, указанными в пункте 1.4 настоящего Положения, всех ее членов.

На свое первое заседание конкурсная комиссия собирается не позднее 7 дней после назначения всех ее членов.

Открывает первое заседание конкурсной комиссии и ведет его до избрания председателя конкурсной комиссии старейший по возрасту член конкурсной комиссии.

2.3. На первом заседании конкурсной комиссии большинством голосов от установленного числа членов комиссии при открытом голосовании избираются председатель, заместитель председателя и секретарь комиссии.

Из числа членов конкурсной комиссии может быть сформирована рабочая группа для проверки документов, представленных участниками конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Новопокровский район (далее по тексту – участник конкурса), на предмет их соответствия и соответствия участника конкурса условиям конкурса, установленным разделом 3 настоящего Положения.

По решению конкурсной комиссии данные обязанности могут быть возложены на председателя и (или) секретаря комиссии.

Из числа членов комиссии для подсчета суммарного количества баллов, набранных участником конкурса в результате конкурса, формируется счетная комиссия.

Конкурсная комиссия осуществляет свои полномочия до дня избрания главы муниципального образования Новопокровский район Советом муниципального образования Новопокровский район из числа зарегистрированных кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

2.4. Заседания конкурсной комиссии созываются ее председателем по мере необходимости, а также по требованию не менее одной трети от установленного числа членов конкурсной комиссии.

2.5. Конкурсная комиссия:

1) обеспечивает реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением конкурса;

2) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.

2.6. Председатель конкурсной комиссии:

1) представляет конкурсную комиссию во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями (в том числе средствами массовой информации и их представителями) и гражданами;

2) созывает и ведет заседания конкурсной комиссии;

3) подписывает решения, протоколы конкурсной комиссии;

4) представляет на заседании Совета муниципального образования Новопокровский район принятое по результатам конкурса решение конкурсной комиссии о представлении Совету муниципального образования Новопокровский район кандидатов на должность главы муниципального образования Новопокровский район.

В отсутствие председателя конкурсной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии.

2.7. Секретарь конкурсной комиссии:

1) ведет протоколы заседаний конкурсной комиссии;

2) подписывает решения, протоколы конкурсной комиссии;

3) по запросу участников конкурса, Совета муниципального образования Новопокровский район, а в случаях, установленных законодательством, - иных органов, подписывает и предоставляет выписки из решений и протоколов заседаний конкурсной комиссии;

4) оформляет принятые комиссией решения;

5) оповещает членов конкурсной комиссии о дате, времени и месте заседания;

6)осуществляет иные обязанности в соответствии с настоящим Положением.

2.8. Деятельность конкурсной комиссии осуществляется на коллегиальной основе. Основной формой работы конкурсной комиссии являются заседания, которые могут быть открытыми или закрытыми.

Решение о проведении открытого или закрытого заседания принимается конкурсной комиссией самостоятельно.

2.9. Заседание конкурсной комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа членов конкурсной комиссии.

2.10. Решения конкурсной комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии.

Член конкурсной комиссии, не согласный с ее решением, вправе изложить свое особое мнение в письменном виде. Особое мнение члена конкурсной комиссии приобщается к протоколу заседания конкурсной комиссии.

2.11. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляется администрацией муниципального образования Новопокровский район.

3. Условия конкурса

3.1. Участник конкурса может быть выдвинут:

1) Губернатором Краснодарского края;

2) общественным объединением;

3) собранием граждан по месту работы или жительства;

4) путем самовыдвижения.

3.2. В случаях, когда инициаторами выдвижения гражданина на должность главы муниципального образования Новопокровский район являются субъекты, указанные в подпунктах 2 и 3 пункта 3.1 настоящего Положения, выдвижение осуществляется соответственно на конференциях, собраниях общественных объединений, проводимых в соответствии с их уставами (положениями), либо на собраниях граждан.

3.3. Гражданин имеет право участвовать в конкурсе, если им предоставлены документы согласно перечню и в сроки, установленные настоящим Положением.

3.4. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами связи), а также решение организационных вопросов, связанных с явкой на заседание конкурсной комиссии (отпуск по месту работы и др.), участники конкурса несут самостоятельно.

3.5. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Новопокровский район, должен соответствовать следующим требованиям:

1) отсутствие на день проведения конкурса в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления;

2) установленным Федеральным законом от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»;

3)установленным уставом муниципального образования Новопокровский муниципальный район Краснодарского края;

4) наличие высшего образования;

5) наличие стажа не менее пяти лет на руководящих должностях (руководитель, заместитель руководителя организации) в организациях независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в сфере финансов, права, промышленного производства, иных отраслях экономики, социальной сферы, либо наличие не менее трех лет стажа на должностях муниципальной службы высшей группы либо должностях государственной гражданской службы категории «руководители» высшей или главной группы, либо категории «специалисты» главной группы;

6) знание Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Устава и законов Краснодарского края, иных нормативных правовых актов, Устава муниципального образования Новопокровский район, иных муниципальных правовых актов, регулирующих соответствующую сферу деятельности; основ управления и организации труда и делопроизводства; структуры и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления; основ организации прохождения муниципальной службы; норм делового общения, правил деловой этики; порядка работы со служебной информацией; форм и методов работы с применением автоматизированных систем и средств управления; правил охраны труда и пожарной безопасности;

7) наличие навыков оперативного принятия и реализации управленческих решений, планирования работы, контроля, анализа и прогнозирования последствий принимаемых управленческих решений, адаптации к новой ситуации и принятия новых подходов в решении поставленных задач, своевременного выявления и разрешения проблемных ситуаций, стимулирования достижения результатов, управления и организации работы по взаимодействию с государственными органами и органами местного самоуправления, ведомствами и организациями; практического применения нормативных правовых актов, систематизации информации; подбора и расстановки кадров, сотрудничества с коллегами, делегирования полномочий подчиненным, требовательности, ведения деловых переговоров, публичного выступления; владения компьютерной и другой оргтехникой, пользования необходимым программным обеспечением; систематического повышения своей квалификации».

4. Порядок выдвижения участников конкурса на должность Главы муниципального образования Новопокровский район и представления ими документов

4.1. Участник конкурса лично в сроки, предусмотренные пунктом 4.5 настоящего раздела, представляет в конкурсную комиссию заявление об участии в конкурсе с указанием фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, адреса места жительства, паспортных данных; сведений о гражданстве, профессиональном образовании (при наличии),основном месте работы или службы, занимаемой должности (в случае отсутствия основного места работы или службы - роде занятий),наличии либо отсутствии судимостей, деятельности, несовместимой согласно Уставу муниципального образования Новопокровский район со статусом главы муниципального образования Новопокровский район (при наличии такой деятельности на момент представления заявления), и обязательством в случае назначения на должность прекратить указанную деятельность. Если участник конкурса замещает государственную или муниципальную должность или является депутатом, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего органа.

Участник конкурса вправе в заявлении сообщить о своей принадлежности к какому-либо общественному объединению и о своем статусе в нем.

С заявлением представляются:

1) документ о выдвижении участника конкурса (за исключением случаев самовыдвижения, когда факт самовыдвижения указывается в личном заявлении), а именно:

- предложение Губернатора Краснодарского края (в случае выдвижения участника конкурса Губернатором Краснодарского края);

- выписка из протокола конференции, собрания общественного объединения (в случае выдвижения участника конкурса общественным объединением);

- выписка из протокола собрания граждан (в случае выдвижения участника конкурса собранием граждан);

2) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, заменяющий паспорт гражданина, и его копия;

3) автобиография в свободной форме;

4) анкета по форме, утвержденной Указам Президента Российской Федерации от 10.10.2024 № 870;

5) заключение медицинской организации о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению по форме 001 ГС/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2025 г. № 201н;

6) заверенная кадровой службой по месту работы (службы) участника конкурса копия трудовой книжки, или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

7) документ, подтверждающий сведения о профессиональном образовании (при наличии) и его копия;

8) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации и его копия;

9) документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу, и его копия;

10) сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера участника конкурса, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460, за год, предшествующий году участия в конкурсе;

11) документы на прохождение процедуры допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну в соответствии с формами 2 и 4 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2024 № 132;

12) согласие участника конкурса на обработку его персональных данных;

13) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;

14) в случае, если участник конкурса указывает при подаче документов дополнительные сведения о себе (о наградах, званиях, ученых степенях и прочее), он обязан одновременно с подачей указанных выше документов предоставить документы, подтверждающие указанные сведения, а также их копии.

4.2. Оригиналы документов, указанные в подпунктах 2, 7-9, 14 пункта 4.1 настоящего Положения, после их сверки с копиями возвращаются участнику конкурса.

4.3. Дополнительно к документам, указанным в пункте 4.1 настоящего Положения, участником конкурса в конкурсную комиссию могут быть представлены документы в поддержку назначения его главой муниципального образования Новопокровский район (в том числе от общественных объединений, собраний граждан), заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы) участника конкурса документы о дополнительном профессиональном образовании, о замещаемых общественных должностях, иные документы, характеризующие его профессиональную подготовку.

4.4. Конкурсная комиссия вправе произвести проверку сведений, указанных участником конкурса, для чего вправе направлять соответствующие запросы в органы государственной власти и местного самоуправления, в организации различных форм собственности и организационно-правовых форм, дополнительно требовать от участника конкурса предоставления подтверждающих документов. Указанные запросы подписываются председателем или секретарем конкурсной комиссии.

4.5. Документы, указанные в пункте 4.1 настоящего Положения, представляются в конкурсную комиссию не позднее срока окончания приема документов, указанного в решении о назначении конкурса.

Заявление участника конкурса регистрируется в журнале регистрации заявлений с указанием даты его подачи и присвоением порядкового регистрационного номера при условии предоставления одновременно с заявлением всех документов, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Положения.

4.6. Участник конкурса вправе в любое время до принятия конкурсной комиссией решения о представлении Совету муниципального образования кандидатов на должность главы муниципального образования Новопокровский район представить письменное заявление о снятии своей кандидатуры.

5. Порядок проведения конкурса и принятия конкурсной комиссией решения о представлении кандидатов на должность главы муниципального образования Новопокровский район в Совет муниципального образования Новопокровский район

5.1. Регламент заседаний устанавливается конкурсной комиссией самостоятельно.

5.2. Конкурс проводится в два этапа:

На первом этапе конкурсной комиссией оценивается полнота, своевременность и достоверность предоставления документов, указанных в пункте 4.1 настоящего Положения, а также соответствие участника конкурса требованиям, установленных подпунктами 1-5 пункта 3.5 настоящего Положения.

Первый этап конкурса проводится в отсутствие участников конкурса.

По результатам первого этапа конкурса комиссией в отношении участников конкурса принимается решение о допуске или об отказе в допуске ко второму этапу конкурса, а также одно из следующих решений:

1) о признании первого этапа конкурса состоявшимся и утверждении перечня участников конкурса, допущенных ко второму этапу конкурса;

2) о признании конкурса несостоявшимся в случае допуска к участию во втором этапе конкурса менее двух участников конкурса.

Основаниями для принятия комиссией решения об отказе участнику конкурса в дальнейшем участии в конкурсе являются:

  1. неполное представление участником конкурса пакета документов, предусмотренных пунктом 4.1. настоящего Положения;

  2. несоответствие содержание представленных гражданином документов содержанию документов, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Положения, в случае представления их в полном объеме;

  3. представление гражданином подложных документов или недостоверных сведений.

Участникам конкурса, не допущенным к участию во втором этапе конкурса, по их требованию выдается копия соответствующего решения и (или) выписка из решения.

Второй этап проводится в форме индивидуального собеседования, в ходе которого конкурсная комиссия оценивает, в том числе, профессиональные и личностные качества участников конкурса, а также соответствие указанных конкретных требований установленных подпунктами 6,7 пункта 3.5.

Индивидуальное собеседование проводится с каждым участником конкурса отдельно в порядке очередности в соответствии с регистрационным номером в журнале регистрации заявлений, предусмотренном пунктом 4.5 настоящего Положения. Участник конкурса лично участвует в индивидуальном собеседовании. Факт неявки участника конкурса на собеседование приравнивается к факту подачи им заявления о снятии своей кандидатуры.

Члены конкурсной комиссии вправе задать вопросы об опыте предыдущей работы или службы участника конкурса и об основных достижениях участника конкурса на предыдущих местах работы или службы, иные вопросы.

По окончании собеседования каждый из членов конкурсной комиссии оценивает участников конкурса путем балльной оценки (от 0 до 10), проставляемой в отношении каждого из участника конкурса в бюллетене (приложение к настоящему Положению), руководствуясь собственным правосознанием, исходя из личных знаний и опыта.

Счетной комиссией осуществляется подсчет общей суммы баллов, набранных участником конкурса.

Результаты подсчета оформляются протоколом заседания счетной комиссии.

Протокол заседания счетной комиссии утверждается решением конкурсной комиссией.

5.3. По результатам подсчета баллов, набранных каждым из участников конкурса, конкурсной комиссией принимается решение о регистрации кандидатов и представлении в Совет муниципального образования Новопокровский район не менее двух кандидатов, набравших наибольшее количество баллов.

Решение о регистрации и представлении в Совет муниципального образования Новопокровский район конкретных кандидатов из числа участников второго этапа конкурса на должность главы муниципального образования Новопокровский район принимается по каждому участнику конкурса отдельно.

5.4. Решение конкурсной комиссии о регистрации кандидатов и представлении кандидатов на должность главы муниципального образования Новопокровский район подписывается всеми присутствующими членами конкурсной комиссии.

Решение о регистрации кандидатов и представлении кандидатов на должность главы муниципального образования Новопокровский район направляется в Совет муниципального образования Новопокровский район, а также лицам, участвовавшим в конкурсе, не позднее трех рабочих дней после дня его принятия.

5.5. Помимо случая, установленного абзацем 6 пункта 5.2 настоящего Положения, конкурс признается несостоявшимся, если в нем приняло участие менее двух участников либо если конкурсная комиссия не смогла принять решение о представлении в Совет муниципального образования Новопокровский район не менее чем двух кандидатов.

Об указанных обстоятельствах конкурсная комиссия уведомляет Совет муниципального образования Новопокровский район, который принимает решение об объявлении повторного конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Новопокровский район.

При проведении повторного конкурса допускается выдвижение участников конкурса, которые выдвигались ранее.

5.6. Документация конкурсной комиссии, а также документы и материалы, представленные участниками конкурса, после завершения конкурса подлежат передаче в Совет муниципального образования Новопокровский район. Хранение указанной документации осуществляется в порядке, установленном для хранения материалов сессий Совета муниципального образования Новопокровский район.

Документы и материалы, представленные участниками конкурса, возврату не подлежат.

Председатель постоянной комиссии Совета муниципального образования Новопокровский район по национальным вопросам, законности, правопорядку, общественным организациям Г.А. Юреня