Запомнить меня

Съемный протез на имплантах

Съемный протез на имплантах
реклама

После имплантации пациенту могут предложить несколько видов ортопедических конструкций. Одна из которых – это съемный протез на имплантах. Здесь часто возникает путаница, поскольку съемные, а точнее условно-съемные, тоже бывают нескольких разновидностей. Поэтому может быть сложно определиться, что лучше выбрать. Далее расскажем об особенностях, а также классификации этого вида протезирования, рассмотрим лучшие варианты.

Как выглядит и из чего изготавливается

Ортопедическая конструкция выглядит либо как обычный съемный протез, протяженностью во весь ряд, либо как сегмент зубов. Сверху расположены пластмассовые коронки, вокруг которых есть искусственная акриловая десна. Под базисом «спрятаны» выемки, предназначенные для крепления к имплантам или балке. Каркаса из металла тут нет, поэтому изделие достаточно легкое.

1-protezy-na-implantah-logo

Какое бывает протезирование после имплантации

Здесь выбор ортопедической конструкции зависит от того, сколько зубов восстанавливается, по какой методике имплантации. Рассмотрим подробнее все возможные варианты:

● съемный протез с фиксацией на деснах или соседних натуральных зубах (пластиночный, «бабочка»): ставится, если проводилась имплантация с отсроченной нагрузкой – когда установленные импланты ушили десной, а потом оставили в покое на несколько месяцев,

● съемный или условно-съемный с фиксацией на имплантах: здесь протез может сниматься самим пациентом и стоматологом, а может только стоматологом (подробности чуть ниже). Но вообще снимать его часто нет необходимости, поэтому он так называется – «условно-съемный»,

● несъемный протез с фиксацией на имплантатах: такую конструкцию нельзя снять с имплантов. Если же возникает необходимость снятия, то ее распиливают, затем снимают. Импланты при этом остаются на месте – на них можно установить новую протезную конструкцию.

Виды конструкций, которые можно снять

Итак, сначала поговорим об условно-съемной ортопедической конструкции, которую пациенты называют просто «съемной». Она может выниматься изо рта самостоятельно без особых усилий – для чистки или дезинфекции. Снимать «искусственную челюсть» можно даже каждый день, но лучше не делать это так часто, т.к. крепления имеют особенность расшатываться. Что касается креплений, то они бывают следующих видов:

● шаровидные абатменты («переходники» между имплантами и протезом): сферические крепежи на верхушках абатментов позволяют удерживать протезную конструкцию, у которой внутри есть специальные выемки для «шариков». Самый недорогой вид протезирования, но один из самых недолговечных, т.к. шарики быстро стираются, поэтому приходится их менять,

7-protez-na-sharovidnyh-abatmentah

● абатменты «экваторного» типа: крепление в чем-то похоже на предыдущее (шаровидное), но вместо «шарика» здесь подобие цилиндра со «шляпкой». Такое соединение чуть более долговечно,

● балка: балка прочно фиксируется к имплантам и не может быть снята пациентом. Протез имеет внутри длинный паз, который охватывает балку – таким образом он удерживается. Является самым качественным способом крепления (из съемных), но самым дорогостоящим.

Если рассматривать условно-съемное протезирование с винтовой фиксацией, то пациент не сможет снять такую ортопедическую конструкцию самостоятельно. Однако при необходимости стоматолог выкрутит винты, соединяющие коронки с абатментами, а потом так же установит протез обратно (после ремонта или профессиональной чистки).

Показания и противопоказания к установке

Нужно понимать, что особенности крепления съемных конструкций не позволят восстановить маленькое количество отсутствующих зубов. То есть для реставрации 1-2 зубов данный метод не подойдет. Зато он подходит для людей, которые потеряли большое количество зубов подряд или вообще все зубы в ряду. Либо в случае, если во рту остались зубы, которые больны или сильно разрушены – и их обязательно нужно удалять, а потом делать имплантацию.

Полезно знать! Если же рассматривать условно-съемное протезирование с винтовой фиксацией, то оно подойдет для восстановления 1 зуба при помощи коронки, для восстановления сегментов и полностью беззубой челюсти. Вообще, этот вид фиксации считается сейчас одним из самых современных и оптимален с точки зрения экономии средств пациента – если вдруг придется ремонтировать протез.

Что лучше выбрать и почему

Если выбирать среди вариантов крепления, то балка лучше и долговечнее, чем «экваторы», а «экваторы» лучше шаровидных абатментов. Если для пациента важна стоимость протезирования, то самое бюджетное – это шаровидное крепление, а «экваторы» и балка стоят дороже. Поэтому здесь нужно учитывать свои возможности, но не забывать, что через какое-то время протез придется менять, как и его крепления к имплантатам.

Съемное протезирование на имплантах сейчас является хорошей альтернативой обычным съемным ортопедическим конструкциям, которые присасываются к деснам или крепятся к здоровым зубам. Однако, если сравнивать съемное протезирование с несъемным, то первый вид ощутимо проигрывает в плане долговечности. Протез из-за частых снятий / установок начинает шататься, смещаться. Им становится неудобно жевать, появляется риск выпадения изо рта. Конечно, такие негативные изменения появятся не сразу, а через 1-2 года после ношения.

Источник: сайт mnogozubov.ru

Есть противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом

Joomla SEF URLs by Artio