Запомнить меня

Как сэкономить на еде: 5 лучших способов

Как сэкономить на еде: 5 лучших способов
реклама

Цены в наши дни растут не по дням, а по часам. Поэтому вопрос о том, каким образом можно сэкономить кровно заработанные и не оставить всю зарплату в супермаркете, остается актуальным для многих сограждан.

Способ № 1. Выбор магазинов с низкими ценами

Первое, что стоит сделать — это обратить внимание на магазины с приемлемыми ценами. Чтобы ознакомиться с одним из самых выгодных предложений в данном плане, смотрите каталог товаров магазина Светофор в Краснодаре на сайте krasnodar.svetofors.ru. Еще один вариант сэкономить заключается в том, чтобы приобретать товары со скидкой. Нередко магазины устраивают акции, существенно снижая стоимость товара. В данном случае можно заранее запастись определенным типом продуктов, приобретя сразу же несколько единиц по более низкой цене.

Способ № 2. Составление списка

Спонтанные покупки еще никого не доводили до добра. Когда мы оказываемся в атмосфере супермаркета без списка покупок на руках, то начинаем хватать буквально все, что попадет под руку. Каждая вещь или продукт кажутся полезными и нужными. На кассе же оказывается, что после этого похода придется воздержаться от посещения магазина ближайшие две недели, так как сумма чека составила намного больше предполагаемых трат.

Чтобы избежать лишних расходов, полезно всегда составлять список покупок заранее. Для этого следует продумать меню на неделю и, отталкиваясь от него, подготовить чек-лист необходимых продуктов питания.

Способ № 3. Сравнивать цены на продукты в разных магазинах

Цена одного и того же товара в различных магазинах можно существенным образом отличаться. Разница может быть особенно велика в случае, когда речь идет о сезонных продуктах; например, арбузы могут стоить в два раза дешевле в одном месте, чем в другом, так как в первый магазин пришла партия непосредственно с бахчи. Кстати, с целью сравнения цен на разные товары можно использовать и специально разработанные приложения для смартфонов. В них можно увидеть, какие продукты и по какой цене продаются в различных супермаркетах.

Способ № 4. Полуфабрикатам — нет

Полуфабрикаты — не самый полезный тип питания. К тому же, в последнее время их цена ненамного дешевле в сравнении со стоимостью обычного мяса или рыбы. Иногда бывает и наоборот: сосиски стоят дороже, чем кусок мяса. Стоит отметить, что в особенности экономными вариантами выступают следующие продукты:

  • Тушка цыпленка. Можно приобрести цыпленка целиком и разделать его после прихода домой. Это не займет много времени, зато можно хорошо сэкономить. Из одной курицы можно приготовить вкусный ужин, а из крыльев и спинки сварить кастрюлю супа.
  • Неразделанная рыба. Как правило, она тоже стоит намного дешевле стейков, и также позволяет неплохо сэкономить.
  • Субпродукты. Не стоит считать, что почки или печень — это требуха, подлежащая только выбросу. Например, французы очень ценят блюда из субпродуктов. Стоят субпродукты намного дешевле мяса, а с их помощью можно приготовить немало вкусных блюд.

Способ № 5. Приобретать товары без упаковки

в последнее время можно нередко встретить магазины, где продукты, в основном, продаются без упаковки. Обычно подобные организации продвигают философию сохранения окружающей среды, уменьшая производства пластика и других загрязняющих природу материалов. Однако преимущество данного подхода в том, что он, помимо всего прочего, также помогает и хорошо сэкономить. Товары без упаковки обычно стоят дешевле. Даже в обычном продуктовом магазине картофель на развес и в расфасовке будет отличаться по стоимости.

Также можно отказаться и от покупки пластиковых пакетов. Авоськи, которыми пользовались в прошлом, были отличным изобретением; сейчас можно возродить традицию похода в магазин с заранее подготовленной сумкой. Это поможет и сэкономить, и сохранить природу от загрязнения.

Joomla SEF URLs by Artio