Запомнить меня

Что такое негатоскоп? Его назначение

Что такое негатоскоп? Его назначение
реклама

Негатоскоп представляет собой медицинское устройство для просмотра рентгенографических снимков. Целью создания прибора является упрощение изучения снимка, повышение качества и точности его оценки. Благодаря использованию такого оборудования удается поставить правильный диагноз и наблюдать за динамикой заболевания.

Области применения негатоскопа

Устройство позволяет рентгенологу просматривать сухие и мокрые негативы. Технические параметры устройства позволяют размещать его как на горизонтальной, так и на вертикальной плоскости.

Современные модели оснащены ЖК экраном и могут функционировать как от аккумулятора, так и от электрической сети. Цена негатоскопа зависит от функций оборудования и целей его применения.

В современной медицине устройство используется в следующих областях:

  • В травматологии прибор позволяет оценить степень травмы и определиться с методикой лечения. С помощью устройства выявляют участки, пораженные остеопорозом и метастазами при онкологии;
  • В стоматологической практике негатоскоп помогает диагностировать заболевание, определять состояние зубных каналов. Использование специального оборудования позволяет предотвратить разрушение зубов и осложнения при лечении, пломбировании и протезировании;
  • В неврологии врачом могут быть обнаружены при помощи негатоскопа участки головного мозга, в которых образовались гематомы вследствие инсульта.

Во время исследования врач может рассмотреть каждую деталь и правильно интерпретировать снимок, что исключает постановку неверного диагноза.

Критерии выбора прибора

При выборе устройства, прежде всего определяются с его назначением: необходимостью использования в медицинском учреждении либо приобретения в демонстрационных целях для учебных учреждений.

Приобретение негатоскопа для лечебного учреждения зависит от целей и поставленных задач. Однокадровые модели используют для анализа одного снимка. Для многопрофильных медицинских учреждений подойдут многокадровые приборы, которые помогут проследить динамику заболевания у одного пациента.

От яркости свечения зависит информативность снимка. Поэтому возможность регулирования этого показателя позволяет врачу выбирать нужную яркость в конкретной ситуации.

Современные приборы позволяют оценивать рентгеновские снимки и повышать точность поставленного диагноза. В таком случае достигается выбор правильной стратегии и тактики лечения. Помимо этого, негатоскопы используют для оценки снимков, полученных на МРТ. Такой подход позволит оценить все детали и оказать пациенту квалифицированную помощь.

Joomla SEF URLs by Artio