Запомнить меня

Футбол в стиле ретро

Футбольная команда станицы Калниболотской, 1985 год
Футбол в стиле ретро

В спортивной летописи Новопокровского района особое место занимает история футбола станицы Калниболотской. Здесь трудились прекрасные организаторы физкультурной и спортивно-массовой работы. Наибольшего расцвета данная область достигла, когда колхозом «Ленинский путь» руководил Герой Социалистического труда Сергей Никитович Мудрик, а инструктором по спорту был Борис Григорьевич Шкуро

Спортсмены колхоза на протяжении десятков лет становились чемпионами по волейболу, баскетболу, легкой атлетике и другим дисциплинам. Но, пожалуй, ведущим и любимым видом спорта среди калниболотцев считался футбол.

На построенном стадионе проводили районные соревнования. Команда «Заря» постоянно участвовала в первенстве Краснодарского края и занимала призовые места. На трибунах собиралось много зрителей.

В команде выступали как опытные игроки, так и способные молодые ребята, которые пошли по стопам отцов и старших братьев.

Калниболотский футбол запомнился жителям и спортсменам района, края как яркий и зрелищный. Команда была сплоченной, технически и тактически сильной.

Хотелось бы напомнить болельщикам момент, когда в станице Ильинской проходил футбольный турнир с участием команд Новопокровского, Белоглинского, Тихорецкого и Кавказского районов. Кубок победителей в тех соревнованиях выиграли калниболотские спортсмены.

fut1

Команда ветеранов футбола Новопокровского района (слева направо): нижний ряд – Максим Рябченко, Александр Баёв, Николай Невоструев, Алексей Грибанов, Василий Грантовский, Сергей Кузьминов, Александр Маслов; верхний ряд — Андрей Кузнецов, Геннадий Федоренко, Игорь Булах, Александр Громолюк, Николай Лихонин, Валерий Дубинин 

В команде ветеранов футбола Новопокровского района на краевых турнирах выступали  игроки разных профессий и возрастов. Наибольшее представительство в сборной получали жители станиц Новопокровской и Калниболотской, имеющие большой опыт участия в матчах на первенство края.

А. Грибанов. Фото предоставлено автором.

Joomla SEF URLs by Artio