Запомнить меня

15 июля Свято-Покровскому храму станицы Новоивановской исполняется 100 лет

15 июля Свято-Покровскому храму станицы Новоивановской исполняется 100 лет

Сегодня немногие знают, что в прошлом он был наречен во имя святого Николая Мирликийского и построен в честь 300-летия правления династии Романовых.

Истоки

Свято-Покровский храм станицы НовоивановскойНовоивановская была заселена казаками в 1891 году. Это позднее она стала называться станицей, а изначально – хутор Новоивановский, принадлежащий Ивановской общине станицы Незамаевской Ейского отдела.

В 1895-м на хуторе появилась первая часовня, которая располагалась в тесном помещении вместимостью не более 45 человек. Средств на постройку церкви или даже отдельной часовни у общества не было, хотя 150 десятин земли были отведены еще в 1890 году.

Вскоре в здании хуторского правления была открыта церковно-приходская школа грамоты, в которой обучались 25 мальчиков.

Первый молитвенный дом при школьном здании был открыт 23 марта 1897 года – «деревянный, на каменном, под железной крышей, холодный, огороженный досками» – именно так описывался он в архитектурном проекте.

В составе причта был священник и псаломщик. Для священника на площади был выделен пятикомнатный общественный дом со всеми надворными службами. А псаломщик жил в общественном, саманном, под камышом, двухкомнатном доме неподалеку.

И часовня, и школа – дело местного священника Прохора Александровича Зданевича, рукоположенного в сан священника в 1885 году. Псаломщиком в это время был Иван Ефимович Смирнов, а церковным старостой казак Дмитрий Ильич Денисенко. В 1906-м  священником в новоивановском молитвенном доме стал Николай Иванович Массальский, а псаломщиком – Квиктилиан Алексеевич Виноградов.

Молитвенный дом являлся духовным и просветительным центром. Все жители хутора благоустраивали его вместе со священнослужителями и к 1909 году деревянное строение на каменном фундаменте покрыли железом. Отдельно на столбах установили колокола. Престол в молитвенном доме был только один – во имя святителя и чудотворца Николая Мирликийского.

Однако небольшой молитвенный дом не вмещал всех прихожан. В связи с этим хуторское общество активно занималось изысканием средств на возведение большой каменной церкви. К 1906 году уже имелись план и строительная смета на 43916 рублей.

18 ноября 1906 года хуторской сбор выборных и должностных лиц в присутствии атамана Ивана Жарко направил атаману Ейского отдела приговор общественного схода с просьбой «разрешить постройку церкви по имеющемуся плану».

Долго ждали разрешения от всевозможных инстанций. И, наконец, 8 августа 1909-го благочинный священник Николай Парадиев освятил место и закладку храма.

В первой половине 1910 года храм был возведен до «карниза купола и приступлено к постройке куполов». В 1911-м штукатурили и белили стены внутри храма, заказали иконостас по одобренному епархиальным начальством рисунку. Причем для строительства использовался только качественный кирпич. А определялась его годность очень просто: с некоторой высоты кирпич бросали вниз. Только уцелевший и шел в дело.

15 сентября 1912 года по благословению архипастыря архиепископа Агафедора отстроенный храм освятили. К этому дню приурочили и переименование хутора в станицу Новоивановскую.

Церковь была снабжена необходимой утварью и всеми книгами церковного круга. Здесь же хранились и велись метрические книги. Также при храме действовала библиотека, имевшая 60 книг для всеобщего чтения.

{mospagebreak title=Разруха}

Разруха

События 1917-го внесли корректировки в мирное богослужение. В начале 20-х годов начали создаваться артели, затем – колхозы, службы в храме полностью прекратились в 1929-м.

После закрытия он использовался для различных хозяйственных целей, а точнее, как зернохранилище колхоза «Россия».

Намоленные годами иконы были утеряны. С внутренних стен до самого кирпича сдирали не только святые лики, но и саму штукатурку.

Во время Великой Отечественной войны два креста и колокол пошли на оборонные нужды, от трассирующих пуль загорелась часть здания. Дважды храм пытались взорвать, но он выстоял, только образовалась трещина на западной стороне.

После войны церковную сторожку  разобрали на стройматериалы. Досталось и церкви: кованую чугунную лестницу, что вела на колокольню, «пристроили» в сельсовет, сняли паркет и керамическую плитку. Хотели даже разместить в ней МТС – да храмовая архитектура, по-видимому, для таких целей была мало приспособлена. Сделали из нее амбар и долгие годы хранили зерно.

В 1980-е рухнула колокольня на северном приделе.

{mospagebreak title=Возрождение}

Возрождение

Свято-Покровский храм станицы НовоивановскойРешением Краснодарского крайисполкома от 29 января 1975 года новоивановский храм поставили на государственную охрану, он стал памятником архитектуры местного значения, включен в государственный список памятников истории и культуры Краснодарского края под № 234.

В конце 1980-х Краснодарская епархия поручила благочинному церквей Тихорецкого округа протоиерею Петру Дащевскому провести техническое обследование здания церкви. В результате была определена сумма, необходимая на восстановление храма, – 300 тысяч рублей.

По некоторым данным, официально восстанавливать храм начали в 1985 году. Был создан церковный совет, утвердили устав. Начался сбор пожертвований, принесли в храм иконы, пригласили священника Георгия Жуликова. И в 1991-м снова стали совершаться службы.

Начиная с 2003 года на восстановление церкви выделяются средства из краевого бюджета, так как она включена в «Программу восстановительных и ремонтно-реставрационных работ православных храмов в Краснодарском крае».

Ускоренными темпами стала преображаться церковь с 2004 года после посещения станицы губернатором А.Н. Ткачевым.

В мае 2005-го приход в новоивановском Свято-Покровском храме принял иеромонах Сергий Акинтиков. Многое из того, что когда-то вывезли в станицу Калниболотскую, было возвращено: дарохранительница, серебряные кресты, чаша для крещения. Обрели свое место алтарные иконы кисти кубанского иконописца Квашуры.

Чтобы сохранить историческую справедливость, в южном крыле открыли придел, названный Никольским, в честь святого Николая Мирликийского.

С этого момента восстановление храма идет быстрыми темпами. Большую помощь оказывают и прихожане, и просто неравнодушные люди.

- Много помогал бывший генеральный директор ОАО «Викор» В.В. Харин, - рассказывает батюшка. - Я приехал выписать известь, он спросил, в чем еще есть нужда. Мы поговорили, а уже на следующий день Владимир Владимирович сам приехал и посмотрел. Потом прислал бригаду из четырех человек. Они оштукатурили все внутренние помещения.

Очень пристально следит за ходом работ вице-губернатор Кубани Г.Д. Золина. А еще, я называю это чудом, стали приходить денежные переводы от анонимного мецената.

Конечно, работы предстоит еще много. Но уже на сегодняшний день храм приобрел свой неповторимый облик. Отреставрированы центральный купол и колокольня. Восстановлен северный придел, который освящен в честь новомучеников российских, невинно убиенных членов семьи последнего русского царя.

Работники фонда «Памятник Кубани» сделали шатер, луковицу, кокошники и полностью перебрали кладку. Причем старый материал использовали для лицевых работ, чтобы храм не потерял своего первозданного великолепия.

Но самой большой радостью прихожан Свято-Покровского храма стало установление колокола, который привезли из Санкт-Петербурга. Весом в 86 килограммов он был отлит на электромеханическом заводе, одним из руководителей которого является уроженец станицы В.Н. Рипа.

19 апреля 2007 года в Новоивановской совершилось освящение Свято-Покровского храма по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

И восстановленный, сияет он во всей своей изначальной красоте.

Фото А. Толстых
Joomla SEF URLs by Artio