Запомнить меня

Декоративные кустарники для живой изгороди

Декоративные кустарники для живой изгороди

Для тех кто имеет собственный участок, живая изгородь – один из способов не только украсить двор, но и без особых усилий спрятаться от посторонних глаз. Декоративные кустарники, которые используются для изгороди, во многом выигрывают даже перед самыми красивыми каменными или металлическими заборами. Для того чтобы выбрать правильное растение, сначала стоит определиться с его непосредственным назначением. Например, если вы решите использовать в качестве изгороди барбарис, то он послужит не только красивым ограждением, но и принесет ароматные, вкусные плоды.

Какие кусты подходят для живой изгороди

Популярные кустарники для изгороди

Быстрорастущие растения и лианы для живой изгороди

Решив использовать кустарники для изгороди, назначений может быть множество – спрятать постройки, изолировать участок от близлежащей трассы, оформить его ландшафт, создать аллеи, дающие тень. Для разных целей подходят разные кустарники, так как они имеют различную высоту и ширину, некоторые плетутся, другие требуют обрезки и оформления.

Барбарис

Барбарис

Какие кусты подходят для живой изгороди

Первое, на что стоит обращать внимание при выборе растений для живой изгороди, – это их высота. Если вы решили украсить цветник, то стоит выбирать низкорослые сорта. Спирея, карликовый барбарис, магония – все эти растения имеют высоту не более 25 см, поэтому отлично подходят как бордюр. Плюсом этих видов растений является и то, что они многолетние, а значит, не надо будет ежегодно высаживать их снова и снова.

Для того чтобы разделить участок на зоны, отделить площадку или просто украсить двор растениями, стоит выбирать кустарники от 1 до 1,5 метра. Если вы хотите, чтобы изгородь имела определенную форму, то выбирать надо вид, легко переносящий формовку, лучше, если растение будет вечнозеленым и медленнорастущим.

Для формирования высокой живой изгороди, подойдут растения до 3-х метров – это барбарис, чубушник, смородина альпийская, акация желтая, гледичия. В список высоких растений входит множество видов, они защищают участки от пыли и шума, ими можно не только украсить двор, но и спрятать некрасивые постройки. Расположив высокие кустарники по всему периметру, вы сможете огородить участок, одновременно украсив его растениями.

Одним из интересных вариантов высоких ограждений, считается посадка растений в несколько ярусов. Если они разные по цвету, то смотрится такой забор невероятно красиво. Посадив в нижнем ярусе колючие растения, можно избежать непрошеных гостей, хотя, конечно, полностью избавить от вторжения не способны никакие кусты.

Популярные кустарники для изгороди

Сирень – светолюбивый кустарник, цветущий весной. Очень хорошо смотрится в свободно растущей изгороди. Обрезать сирень можно лишь по бокам, верхушки формировать не стоит, так как растение перестанет цвести. Минусом сирени является то, что она дает много мелкой поросли.

Сирень

Сирень

Дерен – неприхотливый кустарник, который способен прижиться практически в любой почве. Хорошо переносит формовку, не боится холодов. Сортов дерна очень много, поэтому подобрать что-то для себя сможет каждый садовод.

Спирея – вырастает до 2 метров, довольно долго цветет. Это одно из любимых растений садоводов, так как неприхотлива, хорошо переносит морозы, легко размножается и растет. Стрижка спирее противопоказана, поэтому сажают ее только в свободно растущих изгородях.

Спирея

Спирея

Барбарис – колючий кустарник с полезными ягодами. Весной цветет красивыми, ароматными цветами. Больше подходит для низких или средних изгородей. Легко поддается формовке. Благодаря кустам барбариса можно воплотить множество дизайнерских задумок.

Вечнозеленые хвойные растения типа ели, туи или можжевельника сделают приусадебный участок торжественно строгим. Прекрасно подходят как фон для ярких цветов, формирование переносят спокойно, при правильном уходе живут до 80 лет.

Лещину можно сажать в тени, ее большие листья сочного цвета хорошо смотрятся как дополнение к ярким клумбам.

Жасмин подходит для тех, кто любит одурманивающие запахи. Кустарник цветет в начале лета, распространяя аромат по всему участку.

Жасмин

Жасмин

Говоря о растениях, подходящих для живой изгороди, можно составить бесконечный список. Ирга, шиповник, жимолость, ива, тополь и многие другие подходят для этой цели. Все зависит от ваших желаний и площади участка. Совмещая различные растения между собой, можно добиться невероятной красоты в создании ландшафта.

К примеру, из самой обычной смородины можно легко создать живую изгородь, которая отделит определенный участок. При этом будет давать хороший урожай полезных ягод. Чайная роза способна украсить дачные дорожки, создав аллею из цветущих растений.

Быстрорастущие растения для живой изгороди

Для тех кто желает вырастить живую изгородь максимально быстро, подойдут такие растения, как настурция, ипомея, фасоль, клематис. Это однолетние плетущиеся сорта, способные в самые короткие сроки украсить ваш забор. Минусом таких заграждений является то, что осенью они будут стоять голыми.

Вечнозеленые лианы для живой изгороди

Вечнозеленых вьющихся растений довольно много. Это глициния, плющ, жимолость, декоративная роза и многое другое. В первое время эти растения довольно хрупкие, но через несколько лет они укрепляются за счет крепкой корневой системы и нуждаются в опорах. Лучше всего подходят сваренные из металлического уголка конструкции, способные выдержать большой вес.

Joomla SEF URLs by Artio