Запомнить меня

Фитофтороз на помидорах

Фитофтороз на помидорах
Фитофтороз на помидорах

Фитофтороз на помидорах – одно из самых распространенных явлений при выращивании томатов на огороде. Во время этого заболевания поражаются не только листья и стебли растения, но и плоды. Проявляется он в виде бурых пятен, похожих на гниль. Если не принять вовремя меры, плоды размягчаются и сгнивают в самые короткие сроки.

Первоисточником фитофторы, как ни странно, является не томат, а картофель. Именно на нем гриб начинает развиваться, постепенно заражая все вокруг. После начала заболевания, примерно через две недели, фитофтороз может заразить помидоры.

Болезнь, как правило, прогрессирует в августе, когда погода ухудшается, идут дожди и колебания ночной и дневной температуры становятся весьма ощутимыми.

Если вы проживаете в местности с повышенной влажностью, туманами, росами, частыми дождями, то стоит подумать о профилактике фитофтороза. Одним из способов избежать заболевания является выращивание максимально устойчивых культур. Сорта помидоров, устойчивых к фитофторозу: северянка, камея, челнок, грот, гном и многие другие.

Профилактика фитофтороза на помидорах

  • Посадка помидоров на максимальном расстоянии от картофеля;

  • перед тем, как сажать помидоры, вымочить семена в 1-2% растворе марганцовки в течение получаса. После протравки, семена промыть чистой водой и подсушить;

  • подкармливание фосфорно-калийными удобрениями не даст фитофторе распространиться на плодах;

  • если вы сажаете рассаду, то перед посадкой ее стоит обработать 1-2% раствором бордоской жидкости. После посадки опрыскивать каждые 14 дней до тех пор, пока плоды не начнут созревать.

Чем обрабатывать помидоры от фитофтороза

4 г хлорокиси меди на 10 литров воды помогут избежать заболевания томатов; 3 г медного купороса разбавить 10 литрами воды и добавить 20 граммов хозяйственного мыла; 150 г медекса на 10 литров воды; 20 г дитана на 10 литров воды; 50-60 г картоцида на 10 литров воды; 30-50 г купросата на 100 литров воды.

Обработка помидоров проводится 2-3 раза за сезон, при повышенной влажности число обработок лучше увеличить до 5-6 раз.

Народные средства от фитофтороза

Опрыскивание помидоров растворами на основе йода поможет избежать фитофтороза. 50 капель йода и 30 граммов хлорида калия на 10 литров воды. На одно растение расходуется до пол-литра средства.

Повышает устойчивость растений обработка раствором: на 10 литров воды 1,5 г марганцовки и 1,5 стакана кашицы чеснока. Опрыскивать растения через 14 дней после высадки с периодичностью в 2 недели.

Трихопол против фитофтороза

К одному из самых действенных противогрибковых препаратов можно отнести обычный Трихопол, продающийся в аптеках, (более дешевый аналог – Метронидазол). Опрыскав плантации помидоров раствором трихопола всего несколько раз за сезон, вы сможете обойтись без ядохимикатов, которые могут накапливаться в плодах.

Приготовление раствора

На стандартное ведро воды, объемом в 10 л, берется 20 таблеток препарата. Для лучшего растворения таблетки рекомендуется предварительно растолочь в порошок. Удобнее это сделать в ступе.

Обработка грядок

Обильное орошение из пульверизатора по ботве томатов начинают спустя 3-4 недели после высадки рассады на постоянное место (на грядку, в парник или теплицу). Мероприятие повторяют до конца сезона с интервалом в 9-11 дней.

Орошение проводят ранним утром или после захода солнца, обязательно в сухую погоду. Если спустя несколько часов выпали обильные осадки, то требуется повторное опрыскивание после того, как погода нормализуется.

Столь мощное лекарственное средство, разработанное для лечения многих гинекологических и урологических заболеваний, как грибковых, так и бактериальных, доказало свою продуктивность в борьбе против фитофторы пасленовых культур неоднократно.

Joomla SEF URLs by Artio