Запомнить меня

Каким образом можно привлечь птиц в сады и огороды

Каким образом можно привлечь птиц в сады и огороды

Каждый из нас наверняка видел на огородах пугала, которые предназначаются для отпугивания птиц. Конечно, не мало «крылатых друзей» наносят садам и огородам вред, поедая урожай, но не все знают, что есть и полезные птицы, уничтожающие вредных насекомых. Именно поэтому некоторые садоводы и огородники стараются привлечь их в свой двор.

О том, какие птицы полезны для дачных участков, стоит поговорить более подробно.

Как привлечь воробьев

Как привлечь ласточек

Как привлечь на участок скворцов

Как привлечь грачей

Несмотря на всеобщее мнение о бесполезности, самыми лучшими помощниками в борьбе с вредителями являются воробьи, точнее птицы отряда воробьиных. Они считаются замечательными помощниками в борьбе с вредителями, хотя, конечно, уничтожить насекомых полностью им не под силу.

Если вы решили привлечь в свой двор птиц, то перед этим стоит разобраться в некоторых нюансах их жизни.

Немало птах приспособилось жить рядом с человеком, к ним относятся воробьи, синицы, ласточки, скворцы, грачи, чижи, стрижи, дятлы, трясогузки и многие другие. Если на вашем участке есть колючие кустарники, трава и деревья, то он, несомненно, будет привлекательным местом для многих крылатых. Также привлекает птиц живая изгородь, ведь по сути – это готовый дом для них.

Собирая урожай с деревьев и кустарников, не стоит срывать все ягоды и фрукты, оставив хотя бы немного на ветках, вы также сможет привлечь воробьев, скворцов и многих других птиц.

Воробей – враг всех насекомых

В нашей местности воробьи – не редкость. За один сезон эти птицы выводят до четырех поколений, выкармливая птенцов личинками, жуками, гусеницами и многим другим, что способно навредить урожаю. Учитывая, что потомство воробьев очень прожорливое, родителям постоянно приходится искать еду. Охота происходит везде – на земле, деревьях, кустарниках.

По сути, воробьи неприхотливы в еде, именно поэтому заманить птиц на свой участок не составит никакого труда, достаточно установить пару кормушек. С наступлением тепла воробьи успешно уничтожают яблоневого цветоеда, именно поэтому их стоит привлекать всеми способами в сады.

Как только птенцы подрастают и вылетают из гнезд, воробьи сбиваются в стаи, и вот тут стоит уже не привлекать, а наоборот отпугивать птиц, так как нашествие их на посевы могут закончиться уничтожением урожая.

Как привлечь ласточек

Ласточки питаются на лету, в воздухе они ловят мошек и жуков, бабочек, тлю и мух. Эти птицы обычно живут под карнизом крыш или под балконами, гнезда они лепят из глины, грязи, соломы, перьев и многого другого.

Обычно ласточки выводят до двух поколений, второе может появиться в конце лета, а значит, от летающих насекомых вы будете защищены практически три месяца. Вообще каждый вид птиц выкармливает свое потомство в разное время, поэтому привлекая различные породы, вы сможете обеспечить надежную защиту от многих вредителей.

Чтобы привлечь на участок ласточек, необходимо создать им условия для сооружения гнезд. В дикой природе эти птицы селятся на отвесных склонах рядом с рекой, то есть, если расположить на участке небольшой водоем, то он вполне послужит приманкой для ласточек. Недалеко от водоема можно поставить небольшую посуду с глиной, которую птицы будут использовать для домиков. Под крышей вы можете расположить маленькие полки, похожие на выступы, это облегчит обустройство жилья птахам.

Несмотря на то что ласточки строят гнезда не везде, при условии, что вы создадите нужную атмосферу, птиц привлечь не составит особого труда. Поселившись единожды, ласточки каждый год будут возвращаться в родной дом, чтобы вывести свое потомство.

Как привлечь на участок скворцов

Скворцы возвращаются с зимовки ранней весной, как только теплеет, поэтому корм они ищут везде – на деревьях, в земле. На огородах они с легкостью достают из земли личинок разных насекомых. Один скворец за сутки совершает до ста вылетов, чтобы прокормить себя и своих птенцов.

Самым легким способом привлечь скворца является строительство скворечника, обычно он делается из неструганых досок высотой до 30 см. Вешают домик для птиц на высоте от 2 до 6 метров. Лучше всего, если он будет выполнен только из досок без использования красок. Птицы имеют замечательное зрение, поэтому увидев яркий скворечник, могут испугаться его и оставить пустым.

Как привлечь грачей

Грачи – одни из самых ранних птиц, прилетающих после зимовки. Как только сходит снег, вы можете попытаться привлечь их на свой участок. Питаются они личинками и насекомыми, перезимовавшими в земле. Кроме насекомых, грачи могут питаться и мелкими грызунами.

Чтобы на вашем участке поселились грачи, надо чтобы во дворе имелось сухое дерево. Эти птицы любят сухостой и мертвые деревья, на них удобно вить гнезда. В случае если у вас нет таких веток, им можно предложить разнообразный корм для приманки.

 

Joomla SEF URLs by Artio