Запомнить меня

Культурное обновление

Культурное обновление


По нацпроекту учреждения района получили музыкальные инструменты, оборудование и средства на ремонты помещений

В районе подвели итоги реализации национального проекта «Культура» и краевой госпрог-раммы «Развитие культуры» за 2022 год. О результатах и ключевых мероприятиях по поддержке отрасли рассказала начальник управления культуры Наталья Неботова.
Детская школа искусств имени А.Н. Сухинина станицы Новопокровской   обновила фонд музыкальных инструментов и оборудования. Общая сумма финансирования составила 4,3 млн рублей из всех уровней бюджета. Приобретены рояль, пианино, баяны, аккордеон, гитары, скрипки, духовые и ударные инструменты – всего 27 единиц. Теоретические кабинеты оборудованы интерактивными досками, пособиями по музыкальной литературе.
Благодаря укреплению материально-технической базы школы, ученики получили замечательную возможность обучаться на современных музыкальных инструментах, совершенствовать исполнительское мастерство, стремиться к новым творческим победам.
В рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» 22 специалиста учреждений культуры повысили квалификацию, пройдя обучение по программам Краснодарского музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова, Сибирского, Санкт-Петербургского институтов культуры и других престижных российских образовательных учреждений в сфере культуры. Полученные знания работники отрасли успешно применяют на практике, что позволяет увеличивать количество и качество проводимых мероприятий.
Обновлению учреждений культуры способствовало и участие в госпрограмме «Развитие культуры». Так, в 2022 году ильинский сельский дом культуры получил субсидии в размере 3,9 млн руб-лей. На эту сумму укрепили материально-техническую базу, а именно: в отремонтированный в 2020-м в рамках нацпроекта «Культура» зрительный зал приобрели кресла, одежду сцены и световое оборудование, что позволило учреждению стать точкой проведения множества районных фестивалей и конкурсов.
Горькобалковский культурно-досуговый центр получил поддержку в сумме 3,9 млн рублей. На эти средства в отремонтированный в 2021 году по программе «Развитие культуры» зрительный зал приобретены кресла. Кроме того, отремонтированы помещения первого этажа.
В рамках реализации основного мероприятия № 1 «Поддержка муниципальных учреждений культуры» государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» в 2021 году на ремонт зрительного зала горькобалковского культурно-досугового центра выделено 6,1 млн рублей. Сегодня здесь постоянно проходят интересные события, привлекающие жителей села. Это и государственные праздники, и День села, и отчетные концерты творческих коллективов. Увеличилось число культурно-массовых мероприятий и их посетителей, возросло количество участников клубных формирований. Уютные отремонтированные помещения стали не только местом активной деятельности творческого населения, но и центром проведения многих мероприятий муниципального значения, в том числе районного фестиваля хореографического искусства «Родничок», мастер-классов по декоративно-прикладному искусству.
Поддержку получила и детская художественная школа станицы Новопокровской. Учреждению выделены средства в размере почти 4 млн рублей. После завершения капитального ремонта школа соответствует современным требованиям и условиям для реализации образовательного процесса, художественно-творческой работы преподавателей. Это очень важно, ведь интерес у подрастающего поколения к художественному образованию все время растет. В классах выполнена внутренняя отделка стен, потолков, пола, заменены двери. Произведен монтаж систем отопления, освещения и канализации.
У государственных программ большой потенциал. Все выполненные мероприятия улучшают качество культурного продукта, получаемого жителями района, а это остается первостепенной задачей деятельности учреждений культуры муниципалитета.  

А. Афанасова, заведующий МКУК «Районный организационно-методический центр» МО Новопокровский район.

 

Joomla SEF URLs by Artio