Запомнить меня

«ЭкоЦентр» отвечает на вопросы о вывозе мусора

«ЭкоЦентр» отвечает на вопросы о вывозе мусора

Почему не принимают во внимание выписку из похозяйственой книги о фактически проживающих?

– После отмены жилищного учета граждан в соответствии с приказом МВД России от 31.12.2017 года № 984 справка о составе семьи и выписки из домовых книг упразднены, а их истребование носит нелегитимный характер. Органы и организации (МФЦ, управляющие компании, ТСЖ), ранее осуществлявшие выдачу данных документов, не уполномочены на их предоставление, так как полномочиями по осуществлению регистрации граждан располагает исключительно МВД России.

Когда будет точный график забора мусора по поселениям? Или в нашу обязанность входит охрана пакетов от кошек и собак?

– В ближайшее время все графики будут опубликованы 

Почему с человека оплата, а не со двора?

– Нормативы накопления ТКО в Краснодарском крае утверждены Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.03.2017 № 175 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Краснодарском крае».

Если мы не нуждаемся в услугах «ЭкоЦентра», мы можем отказаться? Мусор не выставляем.

– Процесс жизнедеятельности любого человека тесно связан с образованием отходов. Оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами относится к коммунальным услугам (ст. 154 ЖК РФ) и подлежит оплате.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется на основании нормативов исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Квитанцию принесли только в январе. Проживаем вдвоем. В квитанции почему-то трое. На каком основании я должна приносить какие-то справки и что-то кому-то доказать? Оплачивать не буду пока не наведут порядок в квитанции.

– Отказаться от услуг нельзя. Об этом говорится в № 89-ФЗ и в Жилищном кодексе. В соответствии со статьей 24.7 закона № 89-ФЗ все собственники ТКО обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления. Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

Для актуализации данных необходимо предоставить адресную справку из МВД России.

Куда вывозит мусор «ЭкоЦентр»?

– На сертифицированный полигон ООО «Армавиргортранс» 

Почему без договора должна производиться оплата? Вот когда составим договор, с того момента должна оплачиваться услуга.

– В соответствии со ст. 24.7 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления», ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг с РО. С момента утверждения Единого тарифа на услуги, обязанность Потребителя по оплате коммунальной услуги наступает независимо от наличия заключенного договора. Услуга по вывозу отходов начала оказываться жителям Тихорецкой зоны с 1 декабря 2023. 31. Исходя из пункта 8 (18) Постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора

Открыт ли центр приема граждан данной компании в станице Новопокровской? Обращаться на электронную почту бесполезно, так же, как и звонить. «ЭкоЦентр» не отвечает.

– Абонентский участок находится по адресу: ст.Новопокровская, пер. Комсомольский, 19/2.

Есть ли льготы, если два пенсионера живут, 91 год и работающая 62 года?

– Услуга по обращению с ТКО является коммунальной. Согласно действующему законодательству на нее распространяются все льготы, как и на другие коммунальные услуги. Для оформления необходимо обратиться в соцзащиту.

Я приехала, привезла документы, подтверждающие, что дом пустует и никто в нем не проживает, временную прописку о том, что уже более двух лет проживаю в другом городе. И мне отказали, дальше присылают платежки. Что делать? Как отказаться от услуг «ЭкоЦентра?»

– В случае, если в доме никто не проживает и не зарегистрирован, то оплата производится по количеству собственников. Вопрос регламентирован п. 148(36) Постановления правительства №354

Если я до марта не пользовалась услугой, а с 1.03.24 буду выносить мусор, с какого времени будет начислена оплата за вывоз ТКО?

– В соответствии со ст. 24.7 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления», ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг с РО. С момента утверждения Единого тарифа на услуги, обязанность Потребителя по оплате коммунальной услуги наступает независимо от наличия заключенного договора. Услуга по вывозу отходов начала оказываться жителям Тихорецкой зоны с 1 декабря 2023 года.

Из ответа на вопрос про крупногабаритный мусор и строительные отходы напрашивается еще вопрос: Как должны утилизировать строительный мусор самостоятельно, если его некуда вывозить? А для крупногабаритного мусора нет площадок для их складирования?

– Строительные отходы не относятся к коммунальным. Их вывоз необходимо заказывать у компаний, которые имеют разрешительную документацию на это. Кроме того, заказывая вывоз таких отходов, надо быть уверенным, что эти отходы отправятся на полигон, а не на свалку. Поинтересуйтесь у перевозчика, заключен ли у него договор с полигоном. Вывоз крупногабаритных отходов входит в тариф регионального оператора. Организация мест сбора отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Пенсионер Алла М. из станицы Новопокровской спрашивает, к кому обратиться, чтобы вывезли навоз и сухие ветки от спиленных деревьев. Если раньше можно было заказать трактор с телегой у частных лиц, то сегодня никто не берется вывозить мусор со двора.

Отвечает представитель ООО «Экоцентр».

Навоз, землю, крупный строительный мусор, опасные отходы, в том числе и автомобильные покрышки, они не забирают. Предлагают в Интернете найти фирму, которая занимается данным видом деятельности, созвониться, заключить договор и вывезти мусор.

Что вывозит региональный оператор? Крупногабаритные отходы, например, мебель, сантехнику. Населению их необходимо складировать на специальных площадках, с которых «ЭкоЦентр» впоследствии заберет и вывезет. Но есть одно но. В Новопокровском районе пока таких спецплощадок нет.

Евгений Т. Интересуется, как часто должны осуществлять вывоз мусора с контейнерных площадок у многоквартирных домов. Ведь впереди лето, люди беспокоятся, что у домов рядом с контейнерами будет стоять «сумашедший» запах.

Отвечает заместитель начальника по территориальному отделу Управления Роспотребнадзора в Тихорецком, Новопокровском и Белоглинском районах Игорь Мещеряков.

– Согласно п.11 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» срок временного накопления несортированных твердых коммунальных отходов определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток: плюс 5° С и выше – не более суток, плюс 4° С и ниже – не более 3-х суток.

Joomla SEF URLs by Artio