Запомнить меня

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани

Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влия-ние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Защити себя

Моя соседка, Нина Глебовна, «глубокая пенсионерка элегантного возраста», как она сама о себе говорит, на днях потеряла банковскую карту. Пошла в банк, заказала новую и не успела вернуться домой, как раздался телефонный звонок.
– Нина Глебовна, это вас из Центробанка беспокоят. Вот вы сейчас посещали банк, расскажите, понравилось ли вам обслуживание.
Соседка как на духу рассказала все, что она думает. А потом пошла задушевная беседа о том, что «сейчас кто-то пытается взять кредит на ваше имя, и мы должны с вами этому помешать» и т.п. Только мой внезапный визит заставил ее прекратить разговор. По поводу звонка пришлось объяснять, что это –мошенники, а Центробанк никогда не звонит физическим лицам, так же как и Госуслуги. Чтобы быть более убедительной, я предложила ей пройти урок по финансовой грамотности, который как раз в эти дни проводил Банк России.
Мы с Ниной Глебовной зашли на официальный сайт Банка России, выбрали тему «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью». Затем пенсионерка зарегистрировалась на одной из платформ, где проводятся вебинары. Это оказалось совсем несложно: ей даже предложили заранее пройти тестирование, чтобы полностью быть готовой к вебинару: подключить камеру, микрофон.  

Живые коммуникации

Когда началось занятие, было приятно увидеть среди зарегистрированных – участников из городов и районов нашего региона: Сочи, Щербиновский район, Армавир, Новокубанск, Краснодар.
– Это совсем необычный урок, – радостно комментирует моя соседка. – Вот, смотри, можно нажать на клавишу и задать вопрос лектору. Или ответить на ее вопросы.
– Я получила массу новой интересной и полезной информации, – делится Нина Глебовна. – Теперь поняла, что мошенники могут с тобой разговаривать, как добрые друзья. Я узнала, что такое фишинг и каковы основные правила защиты личных данных. Чтобы не попасться на удочку аферистов, надо хорошо изучить их тактику. Спасибо огромное за то, что есть возможность бесплатно и безопасно получить эти новые знания.

Безопасный мир

Банк России уже не первый год организует цикл занятий для пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Весенняя сессия длится до 19 апреля этого года. Всего проходит более 100 вебинаров, во время которых можно задать вопросы специалистам Банка России в прямом эфире. Темы самые разные и достаточно интересные: «Безопасный и удобный мир без наличных: осваиваем технологии безналичных платежей», «Как избежать ошибок при выборе вклада», «Экономия для жизни» и др.
– Чаще всего представители старшего поколения присоединяются к занятиям в составе групп в центрах социального обслуживания населения. Это удобно, потому что не у всех пенсионеров дома есть компьютер с выходом в интернет. Кроме того, после вебинара участники могут обсудить услышанную информацию, поделиться своим опытом в финансовых вопросах, – отметил заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев.

Акцент
на кибербезопасность

На Кубани системная работа по повышению финансовой грамотности ведется в рамках государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края», координатором которой является региональное министерство экономики.
Ежегодно проводится социологическое исследование уровня финансовой просвещенности жителей края. Как сообщили в региональном министерстве экономики этот уровень у населения сегодня достаточно высокий и составляет 82,5%. Бизнес и экономика успешно развиваются, растет доступность всевозможных финансовых услуг, увеличивается число онлайн-пользователей. Но и мошенники не дремлют, совершенствуя свои технологии. Поэтому основной акцент в повышении финансовой грамотности сегодня сделан на обеспечении кибербезопасности.

Экспресс-уроки и другое

В прошлом году в Краснодарском крае вебинары Банка России для старшего поколения по финансовой грамотности посмотрели 15,5 тысячи раз. Это больше чем в два раза превышает итоги 2022 года. Кубань вошла в десятку самых активных регионов – участников проекта.
Как пояснили в региональном министерстве экономики, в Краснодарском крае создана эффективная база для финансового образования, причем всех категорий населения. Работа эта масштабная, и она ведется многими ведомствами. Для повышения финансовой грамотности в регионе используется большой спектр самых разных инструментов.
Например, в прошлом году министерство экономики края при поддержке Южного Главного Управления Банка России реализовало интересный просветительский проект по размещению наружной социальной рекламы на электротранспорте города Краснодара. Стоит человек на остановке, ожидает свой трамвай и заодно изучает, как обезопасить свои деньги от мошенников. Вот такой экспресс-урок!

Можно ли вернуть средства?

– А если я уже поняла, что перевела деньги не туда, можно ли быстро исправить ситуацию? – этот вопрос задает на уроке по финансовой грамотности моя соседка Нина Глебовна.
– Можно, – отвечает спикер Анна Фисенко. И показывает слайд, на котором размещены несколько решений проблемы: позвоните в банк и заблокируйте карту; напишите заявление в банк о несогласии с операцией; обратитесь в полицию с заявлением о хищении.
Правда, есть одно «но» – все эти действия должны быть совершены в течение 24 часов. А если вы поймете позже, что вас обманули, вернуть деньги будет очень непросто.

Период охлаждения

Однако с 25 июля 2024 года заработают новые правила для банков по возврату украденных средств. Главное нововведение – банк обязан вернуть полную сумму украденных средств в течение 30 дней после получения заявления от клиента – физического лица, если кредитной организацией был допущен перевод на мошеннический счет, который находится в базе ЦБ (сейчас эта база регулярно обновляется).
– В законе четко определены случаи, когда при подозрительных операциях действия по счету приостанавливаются. Например, существует двухдневный «период охлаждения». Если деньги переводятся на неблагонадежный счет, банк приостанавливает эту операцию. И даже если клиент, находясь под влиянием обманщиков, будет настаивать на переводе – банк не будет проводить эту операцию в течение двух дней. Если человек одумается и не подтвердит перевод – его средства будут спасены, – прокомментировал Николай Курилов, заместитель начальника Южного ГУ Банка России.

Светлана Сорокина.

На заметку
5 правил финансовой безопасности
Никому не сообщайте пин-код вашей банковской карты, код CVC и код СМС или ПУШ-уведомлений.
Если вам звонят из «банка», «следственного комитета» или «портала Госуслуги» и заводят разговор о деньгах на вашей карте – кладите трубку и сами звоните в банк, номер указан на оборотной стороне карты.
Не ищите интернет-адрес вашего банка в поисковых системах – можете зайти на фальшивые сайты. Вводите адрес сайта банка в браузере вручную.
 Заведите отдельную дебетовую карту для платежей в интернете и кладите на нее нужную сумму перед оплатой.
Не переходите по ссылкам от незнакомцев – сразу удаляйте эти сообщения и блокируйте адресата.

Joomla SEF URLs by Artio