Запомнить меня

Избирателей адресно проинформируют о выборах

Избирателей адресно проинформируют о выборах

На этой неделе члены участковых избирательных комиссий  начнут подомовой (поквартирный) обход

В период подготовки и проведения выборов Президента РФ, которые пройдут 15, 16 и 17 марта 2024 года, будет реализован проект «ИнформУИК».  На территории Новопокровского района в информировании граждан  задействуют 99 членов участковых избирательных комиссий. Подробности рассказывает в интервью председатель Территориальной избирательной комиссии Новопокровская Александр Алтухов.
 Александр Викторович, когда начнется адресный обход избирателей и в чем польза проекта «ИнформУИК»?

– С 17 февраля по 7 марта члены участковых избирательных комиссий будут осуществлять подомовой (поквартирный) обход избирателей с целью информирования о выборах и уточнения данных избирателей. Обходчики  предоставят информационные материалы и ответят на вопросы избирателей.
Проект «ИнформУИК» позволит решить нескольких задач в интересах  избирателей. Повысит доступность информации о выборах, предоставит информацию избирателям адресно, просто и понятно, обходчики ответят на вопросы. При необходимости они уточнят сведения об избирателях, обеспечат реализацию их права выбрать форму голосования («Мобильный избиратель», голосование на дому и пр.), наладят контакт.
Чем уникален проект «Информ-УИК», он отличается от организации информирования в предыдущие периоды?

– При традиционном распространении приглашений члены участковых комиссий (особенно в период пандемии) лишь оставляли в почтовых ящиках приглашения на выборы с информацией о местонахождении и телефоне участковой комиссии, в помещении которой можно проголосовать.
 «ИнформУИК» – это живое общение организаторов выборов с избирателями.
На помощь членам комиссии приходят современные технологии – цифровые сервисы (специальное мобильное приложение, модуль управления), которые не только значительно ускоряют работу обходчиков, но и делают ее высокотехнологичной и современной.
Как узнать участника проекта «ИнформУИК»? Можно ли как-то проверить и подтвердить его личность?
– Всем участникам проекта (обходчикам) выдаются:  бейдж, заверенный печатью ТИК; уникальный значок; брендированные сумка, планшет; набор информационных материалов (лифлеты о порядке голосования, листовки о зарегистрированных кандидатах).
У каждого обходчика с собой будут удостоверение члена участковой избирательной комиссии и  паспорт. С этими документами избиратель при желании может ознакомиться.
О списках обходчиков по каждой ТИК также будут проинформирована полиция, в том числе участковые уполномоченные. Все это поможет избежать в дальнейшем каких-либо эксцессов и недопонимания.
В какое время обходчики будут приходить к избирателям? Можно как-то узнать об этом заранее?

– Организаторы выборов информированию о всех деталях проекта уделяют особое внимание. Специальные информационные разделы присутствуют на официальном сайте избирательной комиссии Краснодарского края и в ТИК Новопокровская.
По телефону территориальной избирательной комиссии избиратель может уточнить точную дату и время проведения поквартирного обхода.
Время посещения избирателей члены УИК определяют самостоятельно, но с таким расчетом, чтобы это было удобно избирателям. Например, это может быть в рабочие дни – с 17 до 20 часов, в выходные – не ранее 10 часов.
О чем планируют вести разговор, сколько времени это займет?

– Обходчик должен обязательно представиться, показать свой бейдж (удостоверение), проинформировать избирателя о цели визита. После этого он сообщает избирателю, где находится его избирательный участок, уточняет его данные и предлагает ответить на несколько вопросов (будет ли избиратель участвовать в выборах, каким способом ему удобнее проголосовать и т. д.).
Если избиратель планирует проголосовать на дому, обходчик зафиксирует эту информацию, уточнит у него удобные день и время посещения для проведения голосования на дому. В конце общения избирателю предложат соответствующие информационные материалы. Как правило, такой разговор занимает несколько минут.
Если избиратель будет отсутствовать дома во время посещения участниками проекта, он получит какие-то материалы? Запланирован ли повторный обход?

– Если избиратель будет отсутствовать дома, на дверной ручке (в почтовом ящике) ему оставят подвесную информационную табличку (дорхенгер), в которой будет сказано, что, к сожалению, обходчики не застали его дома и они зайдут в следующий раз. Если во второй раз обходчикам не удастся встретиться с избирателем, для него оставят информационные материалы (лифлет и листовку о кандидатах).
Собирают ли обходчики какие-то данные об избирателях? Многие граждане переживают за конфиденциальность персональных данных.

–  Все обходчики являются официально назначенными членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. Работать с персональными данным избирателей их уполномочивает закон о выборах Президента России (на избирательном участке при проведении голосования все данные об избирателях уже содержатся в списке избирателей – это понятная и привычная всем ситуация).
Обходчики лишь уточняют сведения об избирателях (в приложении содержатся адрес, имя и отчество избирателя). Если в домовладении (квартире) проживает избиратель, данные о котором у комиссии отсутствуют, обходчик, с согласия избирателя, может внести их в приложение дополнительно.
Естественно, все обходчики сориентированы на то, что сведения, с которыми они работают, относятся к персональным данным избирателей и не подлежат передаче третьим лицам.
Как осуществлялись подготовка и отбор кандидатур для обхода?

– Мы провели серьезную подготовительную работу и рассчитываем, что это позволит успешно реализовать на территории Новопокровского района проект «ИнформУИК». Определены те члены участковых комиссий, которые имеют навыки общения с людьми, обладают большим опытом работы в комиссиях, стрессоустойчивостью т. д. Для них было организовано соответствующее обучение, они пройдут дополнительный инструктаж, получат экипировку.
Спасибо за беседу.

К. Глазунова

Joomla SEF URLs by Artio