Запомнить меня

Сеем, веем, посеваем...

Сеем, веем, посеваем...

А. Владова
В ночь на 14 января многие жители района отмечают старый Новый год. Корреспондент «СГ» узнал, как сельчане встречают этот праздник, какие соблюдают традиции.
Любовь Петровна Иванченко,
поселок Первомайский:

– Обязательно встречаем старый Новый год. У нас большая компания друзей, кумовьев. 13 января ходим друг к другу в гости, готовим на стол пельмени с сюрпризами: копеечкой, солью, сахаром, перцем. Также с вечера отправляемся наряженные по дворам соседей, родных и знакомых, поздравляем земляков с праздником, щедруем, желаем всем здоровья, добра и богатства. Получается шумно и весело. Радушные хозяева одаривают нас угощениями.
А в ночь на 14 января проводим обряд посевания зерном, символизирующим изобилие и процветание. Это еще одна наша многолетняя традиция. Действие сопровождается словами: «Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем...» По народным поверьям, первым в дом должен зайти мужчина. Считается, что это принесет счастье на весь год.

Сергей Павлович Васильченко,
станица Калниболотская:

– После зимних каникул мы быстро вернулись в рабочий ритм и начали новый спортивный сезон. 13 января еду со своими воспитанниками в Краснодар, так что праздник будем проводить в соревновательной обстановке. Спортсмены новопокровской ДЮСШ примут участие в первенстве Краснодарского края по легкой атлетике. Как тренер буду поддерживать  выступления ребят и верю, что у них все получится. Победа и награды станут  лучшим подарком к старому Новому году.
Вообще в нашей семье принято отмечать Новый год 31 декабря, а не по старому стилю. Это один из главных праздников, когда собираются дети и внуки, близкие дарят друг другу тепло и радость.

Елена Стефановна Чмырь,
поселок Кубанский:

– Для меня настоящий Новый год приходит с 13-го на 14-е января, и вместе с Рождеством Христовым это особенно значимые события. Как многие православные христиане, придерживаюсь традиции разговляться после Рождественского поста, с первой звездой. На старый Новый год накрываю  обильный праздничный стол из 12 блюд – по числу месяцев, как делали наши предки. Обязательно готовлю голубцы и холодец.
Также 13 и 14 января отмечаем важные семейные даты – день рождения дочери и годовщину ее свадьбы.
Сейчас идут святочные дни – время, когда сердце наполняется светом, радостью, любовью, верой в чудо. И важно детям прививать духовно-нравственные ценности. Чтобы юные кубанцы знали историю, традиции и обычаи новогодних праздников, мы с Людмилой Алексеевной Кивгановой проводим для ребят в поселенческой библиотеке познавательные часы, рождественские посиделки, чаепития и другие мероприятия.

Алла Андреевна Нестеренко,
станица Ильинская:

– Всегда празднуем старый Новый год, это замечательная семейная традиция. К этому дню заблаговременно готовимся, печем вкусные пироги с рыбой, картофелем, грибами, шкварками. С радостью встречаем на пороге гостей. Вечером 13 января приходят щедровать женщины и девочки, а с утра 14 января начинают посевать мальчики и мужчины, принося в дом благополучие и достаток. Калитка для всех открыта. Звучат святочные народные песни и шутки. Детей угощаем сладостями, дарим денежку. У нас в станице добрые, щедрые и гостеприимные жители, которые стараются сохранять народные традиции.
На улице украшаем гирляндами живую ель, в доме наряжаем искусственную хвойную красавицу, деревца радуют глаз до самого Крещения. Хорошее настроение царит у меня на протяжении всего марафона новогодних праздников. И всем односельчанам и жителям района желаю, чтобы старый год забрал все болезни, печали и невзгоды, а новый подарил удачу, здоровье и счастье!

Joomla SEF URLs by Artio