Запомнить меня

Трудных детей не бывает

Трудных детей не бывает

14 января исполняется 105 лет создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Регулярно в ТГ-канале Ольги Щербухи появляются сообщения: «На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав заслушали столько-то подростков, провели с ними и их родителями профилактические беседы, поставили на учет для дальнейшей индивидуальной работы...» В 2022 году провели 28 заседаний.
Ольга Алексеевна, которая на протяжении многих лет возглавляет комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Новопокровский район, знает о работе с трудными подростками не понаслышке. Она знакома со всеми семьями, которые находятся в социально опасном положении, оказывает им помощь. И всегда старается предостеречь других от ошибок, которые могут привести к негативным последствиям.
Вместе с ней в комиссии работают еще 18 человек: неравнодушных, ответственных и активных. В состав КДН входят руководители органов и учреждений системы профилактики, среди которых: управление образования, отдел по делам молодежи, органы социальной защиты, опеки и попечительства, силовых структур, УФСИН, надзорной деятельности, Центра занятости населения, здравоохранения, культуры, спорта и представители духовенства.
Благодаря их работе многие ребята не встали на кривую дорожку. Сейчас они занимаются спортом, танцами, рисованием, музыкой, нашли общий язык с родителями.
Как отмечает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Александр Шубин, практика показывает, что многим подросткам просто не хватает должного контроля, внимания в семьях, заботы родных, либо они попадают под дурное влияние.
В настоящее время на профучете состоит 21 семья, в которых проживают 57 детей в возрасте до 18 лет.
За 2022 год зарегистрировано шесть преступлений, совершенных несовершеннолетними, что соответствует количеству совершенных преступлений за аналогичный период 2021 года. «Возможно, со стороны это всего лишь цифры, но когда мы говорим о детях, то каждое совершенное преступление является тревожным звонком и требует принятия незамедлительных мер по установлению и устранению причин и условий, способствовавших его совершению», – отмечает Александр Шубин.
Преступления совершают не только подростки, но и взрослые в отношении них. За 12 месяцев 2022 года зарегистрировано 37 таких преступлений.
В ушедшем году выявлено 42 подростка, нарушивших «детский» закон. Из сельских поселений по числу «ночных гуляк» лидирует Новопокровское. Все ребята, которые находились на улицах в ночное время, переданы родителям и законным представителям.
Как видим, опираясь на более чем столетний опыт, комиссии продолжают работу с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, которые нуждаются в особом внимании, заботе и помощи.

Joomla SEF URLs by Artio