Запомнить меня

Поиграли детки в прятки

Поиграли детки в прятки

Е. Сельская
Время от времени в мессенджерах, соцсетях появляются сообщения об исчезновении подростков. Недавно такая информация была опубликована и в пабликах  Новопокровского района. Сельчане подхватили пост. К поиску подключились все системы профилактики, полиция. Ребенка, к счастью,  быстро нашли. Причины, почему подросток, никого не предупредив, отключив телефон, выехал за пределы района, нам не известны. Но в соцсетях  комментаторы под сообщениями о пропаже детей выдвигают предположения, что некоторые из них могли стать участниками новой страшной забавы.

Опасные забавы подростков
Большинство родителей даже не догадывается, что есть такая игра, суть которой заключается в том, что ребенок должен исчезнуть, предварительно отключив телефон и никак не выдавая себя. Потом, конечно, подростки возвращаются домой и не считают, что совершили  что-то  плохое, они просто играли. А что пережили за сутки или двое неведения родители – не передать словами.
Оградить детей совсем от Интернета невозможно, потому что это теперь часть нашей жизни. Но подростки  не всегда могут отличить добро от зла.  
Родителям приписывается важная роль в общении с детьми на эти темы. Однако… «Я не могу отследить все чаты, где бывает ребенок, – говорит мама подростка. – Приложений много, сайты под паролями. Всегда ли безобидное общение в чатах?  Постоянно разговариваю, делаю все, чтобы  дочь мне доверяла и рассказывала, что происходит.  Объясняю, что подобные развлечения опасны, потому что  нельзя установить – ребенок действительно исчез или он просто играет в прятки».
После побега – на учет
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Новопокровский район Александр Шубин рассказал, чем уходы из дома оборачиваются для подростков и их семей.
Как только поступает сообщение «Пропал ребенок», в известность ставят все службы органов системы профилактики, правоохранительные структуры и другие заинтересованные службы, включая казачество, ГИБДД и даже такси. Стартуют оперативно-розыскные мероприятия. Если ребенок сразу не нашелся, число участников розыска увеличивается.
Когда пропавшего подростка находят, прежде всего выясняют, что в отношении ребенка во время его безвестного отсутствия не было совершено преступление. Далее комиссия по делам несовершеннолетних устанавливает причины произошедшего. У родителей вместе с чадом выясняют, какие отношения у подростка с родственниками, уточняют причины побега из дома. Как показывает практика, самые распространенные – подростки не могут найти общий язык со взрослыми.
Далее подростка ставят на профилактические учеты в комиссии ПДН, отделе по делам несовершеннолетних, внутришкольный. С этого момента ребенок будет находиться под особым контролем. С ним работают психологи, правоохранители, члены комиссии по делам несовершеннолетних. Часто посещают семью, чтобы выяснить домашнюю обстановку. В школе тоже полный контроль за поведением и успеваемостью.
Кроме того, за поступок сына или дочки, которые ушли из дома, родители будут отвечать по закону. Когда выясняется, что самовольные отлучки ребенка вызваны недостатком контроля в семье, то родителей могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). В частности, могут оштрафовать. Кроме того, такую семью на ближайшие шесть месяцев могут поставить на учет как находящуюся в социально опасном положении, а родителей будут контролировать инспекторы ПДН и участковые.
Подобное поведение несовершеннолетнего относится к девиантному проявлению. Ребенка могут поместить в социально-реабилитационный центр, а также направить для прохождения обследования в психоневрологическое медучреждение.
Чем еще чреват побег из дома? История с постановкой на профучет может создать проблемы в будущем при поступлении в некоторые вузы. В частности, в учебных заведениях, где готовят сотрудников для военных или силовых структур, от абитуриента обязательно требуют справку, что он не состоял на учете в КДН.
Всему наперекор
Педагог-психолог СОШ № 5 станицы Калниболотской Светлана Васильевна Тараненко дает родителям рекомендации для укрепления отношений с подростками:
1. Подросткам свойственно желание делать все наперекор, поэтому очень важно соблюдать баланс между запретами и разрешениями. Для этого необходимо создать «нейтральную зону», туда будут входить такие поступки и действия, которые вы не одобряете, но и не защищаете;
2. Личное пространство подростка – это не только физическое (комната ребенка), но и психологическое. Важно позволить подростку самостоятельно выбрать интерьер для своей комнаты, одежду, музыку. Необходимо уважать личное пространство ребенка;
3. Уважайте чувства подростка. В переходном возрасте ребенок обладает острой восприимчивостью к оценочным суждениям близких ему людей. Ваши пренебрежительные комментарии или замечания в ответ на его откровенность могут глубоко ранить ребенка и навсегда лишить его желания делиться с вами сокровенными мыслями;
4. Не критикуйте. Вместо этого обсуждайте и договаривайтесь. С подростком необходимо выстраивать общение как со взрослым, а это значит, уважать его мнение, позицию, решения. В случае возникновения конфликтной ситуации старайтесь не занимать позицию «над», а попробуйте достичь компромисса с помощью обсуждений и совместно принятых решений;
5. Интересуйтесь и поддерживайте увлечения подростка. Старайтесь узнавать, чем интересуется ребенок, будь то аниме, музыка, различные шоу, компьютерные игры. Даже если вы считаете его увлечение несерьезным, не демонстрируйте это. Помните, что это поможет вам выстроить разговор с подростком на интересующие его темы, а значит выстроить продуктивное общение с ним.
Подытоживая материал, хочу сказать подросткам только одно: «Не играйте, детки, в прятки! Героями вы не станете, а жизнь себе и родителям испортите».

Joomla SEF URLs by Artio