Запомнить меня

Заветный ключик воспитателя

Заветный ключик воспитателя

Новый день загорается над селом. Я шагаю в сторону детского сада, к месту любимой работы. По этому пути могу безошибочно пройти с закрытыми глазами. Десять лет из тридцати проработала здесь, в своем родном детском саду № 19, расположенном в центре Горькой Балки.

Годы пролетели, как три дня. Когда начинаешь копаться в собственной памяти, совершаешь путешествие в детские, отроческие и юношеские годы. Перед глазами всплывают школа, класс, друзья, учителя...
Стать педагогом мечтала с детства. Любила играть в школу, оценивать ответы своих подруг. Дома, по вечерам, выполнив домашние задания, я усаживала «за парты» кукол и начинала «урок». Также этому желанию способствовали умные, добрые, любящие детей мои учителя. В начальных классах таким примером стала первая учительница, а  в средней школе – классный руководитель Виктория Константиновна Гайворон. Она имела среди учеников непререкаемый авторитет. Что бы ни случилось, никогда не повышала голос, всегда проявляла тактичность, помогала советами, одобряла мои начинания, отмечала первые успехи, творческие способности.
Тогда я убедилась, что работа в школе – мое призвание. Поступила в Дебесское педагогическое училище Удмуртской Республики в 1989 году. Училась с удовольствием. Получила образование учителя начальных классов. Работала воспитателем группы продленного дня, учителем в начальной школе № 23 под руководством директора Елены Ивановны Колесниковой. С теплотой вспоминаю годы, проведенные в этом дружном коллективе.
Так сложилось в жизни, что судьба привела меня работать в детский сад, и этому я очень рада. Ведь дошкольное учреждение стало моим вторым домом, где меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями и хорошим настроением.
В работе стремлюсь спланировать свой день так, чтобы детям некогда было скучать. Приходится выступать в разных ролях: учителя, товарища по игре, второй мамы. Использую разнообразные направления и формы занятий, чтобы превратить их в увлекательный творческий процесс. Часто к ребятам приходят в гости сказочные герои. Между делом провожу оздоровительные физкультминутки. Всегда разговариваю с детьми вежливо, ласково и слежу, чтобы они так же общались между собой.
Каждый ребенок – это сосуд, который нужно наполнить любовью.  И самое главное – воспитатель помогает дошкольнику открыть себя и стать личностью. Я думаю, мне удалось подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Для меня важно, что они мне доверяют и с удовольствием идут в детский сад.
Воспитатель – не просто профессия, а состояние моей души, вдохновляющее двигаться вперед, находить что-то новое, развивать творческие способности вместе с детьми.
Надеюсь, что мои воспитанники вырастут образованными и достойными людьми. Ведь начало в жизни детям дают родители, но сделать второй шаг помогаю им я – воспитатель.

Л. Мануйлова, воспитатель МБДОУ № 19 села Горькая Балка.

Joomla SEF URLs by Artio