Запомнить меня

Алексей Ткачев: Борьба с телефонным мошенничеством будет усилена

Алексей Ткачев: Борьба с телефонным мошенничеством будет усилена

Телефонное мошенничество превратилось в основной способ выманивания денег у граждан, на этот вид незаконной деятельности пришлось свыше 90 % основных схем, применяемых кибераферистами.

Были зафиксированы миллиарды попыток телефонного мошенничества. Только за 2023 год объем число нелегальных операций выросло на 33%. В своих схемах аферисты прибегают к использованию роботизированных виртуальных ассистентов. Чаще всего для обмана они применяют звонки с подменой номера, мессенджеры, и звонки с помощью DEF-номеров, когда телефонный код не привязан к географическому расположению.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев отметил в этой связи, что в июле прошлого года был принят закон, который усложнил жизнь аферистов. Теперь банки замораживают деньги после подозрительных операций. Однако, дистанционное мошенничество становится все более изощренным, и законодатели продолжают работу по борьбе с этим злом.

Как сообщил парламентарий, в 2024 году планируются комплексные меры по усилению борьбы с телефонным мошенничеством. Уже готовят поправки к закону «О связи», которые должны ужесточить процесс продажи сим-карт. Планируется верификация абонентов при участии МВД, обсуждается контроль за передачей банковских карт третьим лицам. Также были разработаны законопроекты, направленные на обеспечение безопасности граждан и государства, борьбу с телефонным мошенничеством и телефонным терроризмом.

Современные технологии позволяют осуществлять звонки с подменой входящего номера. Этим пользуются и мошенники, и телефонные террористы.

Депутат напомнил, что недавно, в очередной раз, сотрудники ФСБ задержали группу телефонных преступников, действовавших в интересах Украины и вымогавших значительные суммы денег у россиян. Международная криминальная схема работала с 2022 года. Злоумышленники использовали спецоборудование, которое позволяло подменять номера звонивших из-за рубежа злоумышленников на российские. Мошенники представлялись сотрудниками банков и полиции, после чего убеждали переводить деньги. Собранные средства направлялись в украинские банки для финансирования ВСУ. Только через один узел связи у пострадавших было похищено более 7 миллиардов рублей. Одновременно с этим через иностранные банки оплачивались услуги связи и поддержка оборудования злоумышленников.

Парламентарий предупредил земляков о том, что телефонные мошенники стали использовать искусственный интеллект, в том числе и на Кубани. Виртуальные преступники становятся изобретательнее, и число обманутых ими граждан, к сожалению, растет. По количеству телефонных аферистов Краснодарский край находится в пятерке лидеров среди регионов России.

На Кубани один из самых крупных ущербов от телефонного мошенничества - 120 млн рублей. На обман попалась семья из Новороссийска. Преступление уже раскрыто, задержана группа лиц. Однако, семейной паре удалось вернуть лишь 20% от украденного. В полиции советуют пострадавшим от мошенников сразу же обращаться в МВД — тогда есть шанс, что финансовые операции будут заблокированы.


 



 

 

Joomla SEF URLs by Artio