Запомнить меня

Прикоснулись к ангелам

Несколько месяцев иконописцы трудились над созданием этой красоты. Под куполом строящегося храма Рождества Пресвятой Богородицы в станице Новопокровской они написали восемь архангелов, а из под самого верха на нас смотрят ангелы
Прикоснулись к ангелам

Корреспонденты «СГ» поднялись под купол нового храма, чтобы посмотреть, как работают иконописцы

Проект нового храма Рождества Пресвятой Богородицы в станице Новопокровской начали готовить 14 лет назад. Инициатором выступил протоиерей Николай Мартынюк, настоятель храма. Было много скептиков, но были и те, кто поддержал, помог и продолжает поддерживать в строительстве храма.

dsc03445

Мы вместе радовались, когда начали расти стены. Потом – когда установили золотые купола. При этом даже скептики стали подмечать, что идея-то была хорошая! С какой бы стороны ты не въезжал в станицу, отовсюду виден храм. И тоже стали помогать. 

И вот завершены отделочные работы, подведены коммуникации, благоустроена территория, установлен забор. И начался в храме самый завораживающий этап – роспись стен и потолка. 

dsc03435

По деревянным временным конструкциям настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Николай Мартынюк каждый день поднимается и спускается вместе с иконописцами, которые работают сейчас под самым куполом. / Фото А. Толстых

Отец Николай встречает нас у массивных дверей храма. Мы были здесь, когда штукатурили стены. Тогда лучи солнца заливали белоснежное помещение.

Войдя в храм,  мы уперлись в строительные леса  от пола  до самого купола.  

– Почти 15 метров в высоту, – говорит батюшка. – Пойдем смотреть?

И вот мы уже по деревянным временным конструкциям поднимаемся под самый купол. Нас встречают лики четырех апостолов – Матвея, Марка, Луки и Иоанна. Обрамляет основание купола золотая надпись: «Воскресение твое, Христе спасе, ангели поют на небесех, и нас на Земли сподоби чистым сердцем тебе славити». И вдруг слова зазвучали. Их пропел отец Николай. 

Выше изображены восемь архангелов, а из под самого купола на нас смотрят ангелы. Их тоже восемь. Ощущения  непередаваемые! Здесь испытываешь неземное умиротворение! Мы стояли с поднятыми вверх головами – казалось, протяни руки, и ангелы коснутся их своими крыльями... 

dsc03419

Чтобы создать эту красоту, иконописцы работали несколько месяцев. Меня всегда интересовало, как расписывают купол? Глядя снизу, мне это понять сложно. Оказывается, сначала делается макет купола или развертка, все проверяется. Потом ставят леса и ходят по ним как по полу.  И каждый раз батюшка поднимается по ним вместе с художниками, активно участвуя в процессе.

Чтобы расписать весь храм, понадобится еще много времени и средств. Но батюшка уверен: справимся! 

С такими позитивными мыслями спускаемся вниз. И здесь тоже есть, что показать журналистам. Уже установлен иконостас. Его по заказу изготовил мастер из Горячего Ключа Владимир Борисов. Выполнен иконостас из массива дерева. Резьба – в церковном стиле. Работал мастер над ним почти три года! Совсем скоро специальные ниши займут иконы. 

dsc03420

Отец Николай благодарит каждого, кто вносит посильный вклад в строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы.  

– Мы трудимся каждый день, чтобы храм распахнул двери для прихожан как можно скорее, – говорит настоятель. – По завершении очередного этапа работ снимаем видеоотчеты, в которых показываем, как много уже сделано. Ознакомиться с ними можно на сайте храма.

Многое сделано, но осталось еще не мало. Вы тоже можете помочь в этом благом деле и пожертвовать средства для завершения строительства величественного и торжественного храма. 

Реквизиты строящегося храма ст. Новопокровской:

Местная религиозная организация православный Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Новопокровской Краснодарского края Тихорецкой Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
ИНН 2344004423,
КПП 234401001,
Р/с 40703810843330000627,
К/с 30101810335100000607,
РКНБ БАНК (ПАО) г. Симферополь,
БИК 043510607.
Назначение платежа: пожертвование на строительство храма.

Joomla SEF URLs by Artio