Запомнить меня

Загадочный объект среди берез

Загадочный объект среди берез

История вокруг темы о срубленных в районе автостанции березах продолжается. Активисты-общественники отстаивают свою позицию.

Эта история получила широкий общественный резонанс, о чем рассказывала «Сельская газета» 28 октября (№ 43). Тогда мы предложили высказать свое мнение жителям станицы, представителям власти и закона.

Напомним, участок земли, где росли березы, много лет назад передан в собственность. Недавно на этой территории началось строительство. Для размещения будущего объекта собственнику земли пришлось срубить четыре березы, высаженные на аллее в конце 60-х годов прошлого века.

Общественность забила тревогу. А собственник пообещал возместить потери, выплатив приличную сумму сельскому поселению на озеленение станицы Новопокровской.

Не всех удовлетворило такое решение.

Почетный гражданин района Иван Константинович Бойко опубликовал в своем аккаунте пост под заголовком «Но березы уничтожили». Он сообщил, что «...в связи с недовольством многих жителей станицы по поводу вырубки берез в народном сквере у автостанции и строительства неизвестного объекта на его территории,  районный совет депутатов создал комиссию, цель которой – разобраться в обоснованности принятия ответственными лицами такого решения. 12 ноября состоялось первое заседание. Председателем комиссии избран депутат Совета МО Новопокровский район Андрей Викторович Елисеев, секретарем – депутат Максимилиан Валерьевич Горшалёв».

Как сообщил Иван Бойко, какой объект строится на участке, сколько у него будет этажей, его значение и необходимость для станичников представители власти не пояснили. «Не получили депутаты и разъяснения по поводу отсутствия таблички с наименованием строящегося объекта. Какую позицию в дальнейшем займет депутатская комиссия, и обратится ли она за помощью в районную прокуратуру, предположить сложно. Но уже понятно, что ей будет нелегко  выполнить поставленную перед ними депутатами Новопокровского района задачу.

Между тем, на месте уничтоженных берез довольно активно идет строительство еще одного магазина, который вряд ли нужен жителям станицы...», – написал Иван Константинович.

Корреспонденты «СГ» попытались прояснить ситуацию и выяснить статус загадочного объекта.

Как прокомментировали в отделе архитектуры района, на участке собственник земли возводит объект коммерческого назначения. Кроме того, после окончания строительства прилегающая территория в пределах участка будет благоустроена.

Прокурор Новопокровского района Юрий Кашуркин отметил, что в прокуратуру по поводу вырубки деревьев уже обратился житель станицы Новопокровской. Организована проверка.

Связались мы и с председателем Совета МО Новопокровский район Александром Пащенко. Александр Алексеевич рассказал, что созданная комиссия начала работу, о результатах сообщит.

«СГ» продолжает следить за развитием ситуации.

Joomla SEF URLs by Artio