Запомнить меня

Аты-баты, кто в солдаты?

Аты-баты, кто в солдаты?

После того, как сократили срок военной службы до 12 месяцев, количество желающих служить в армии увеличилось. Военкоматы стопроцентно выполняют задания по призыву "срочников". Хотя немало тех, кто ищет любые пути и возможности "откосить" от армии. В разное время были разные способы уйти от службы. Но самый благонадежный, по мнению большинства, - по медицинским показаниям. {nomultithumb}

Аты-баты, кто в солдаты?Мы беседуем со старшим врачом военно-врачебной комиссии Новопокровского района А.П. Зотовым. Александр Петрович не первый год входит в состав призывной медицинской комиссии, поэтому он может поделиться своими наблюдениями и дать будущим призывникам дельные советы.

- Насколько часто призывники, получив повестку из военкомата, "внезапно" заболевают?

- К сожалению часто. Как правило, родители только после получения сыном повестки оживляются и начинают собирать медицинские справки, выявлять хронические заболевания и вплотную заниматься здоровьем своего ребенка. А до этого 18 лет времени не было! Если юноша болен, то родители должны иметь на руках всю информацию о здоровье сына. И, как я уже говорил, вспоминать об этом не тогда, когда получили первую повестку, а намного раньше.

Как бы родители не относились к армии, но лучше заранее выяснить, насколько здоровье сына совместимо с армейскими "тяготами и лишениями".

- Если все необходимые медицинские справки подтверждают заболевания, то юноша призывного возраста признается не годным к службе?

- Нет не всегда. Некоторые думают, что достаточно показать врачам справку о больной почке и можно получить отсрочку от призыва. Далеко не все заболевания дают право призывнику на освобождение от призыва на срочную службу. Определяют это врачи ВВК на основании утвержденного постановлением Правительства РФ "Расписания болезней". Поэтому родителям призывников хочу порекомендовать сходить в поликлинику и получить на руки медицинские документы: выписки, рентгенснимки, результаты анализов, заключения специалистов. Необходимо сделать копии этих документов, особо ценных заверить в медицинском учреждении. Если заболевания имеются, но юноша давно по поводу них не обращался в медицинские учреждения, то нужно подтвердить их путем посещения врача, который зафиксирует жалобы и отправит на дополнительное обследование.

При постановке на воинский учёт гражданин в случае необходимости может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан.

Врачи-специалисты по результатам медосвидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А-годен к службе, Б- годен к военной службе с незначительными ограничениями , В- ограниченно годен (в мирное время не подлежит призыву), Г - временно не годен, Д - не годен к военной службе с исключением с воинского учета.

Хочу особо подчеркнуть, что в компетенцию врача ВВК входит только определение годности призывника к военной службе. Установление или уточнение диагноза проводится в медицинских учреждениях, перечень которых ежегодно утверждается постановлением губернатора Краснодарского края.

Дополнительно граждане, не прибывающие в запасе, призванные на военную службу, непосредственно перед направлением к месту военной службы проходят обязательный медицинский осмотр в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья.

- Как вы можете оценить уровень здоровья призывников в этом году?

- По итогам призывной кампании весной 2010 года годными к военной службе без ограничений (категория А) признано всего 37,6 процента призывников. Остальные имеют различные заболевания, ограничивающие или препятствующие прохождение воинской службы по призыву.

- Какая ответственность предусмотрена за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования?

- В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" медицинское освидетельствование является составной частью обязательной подготовки гражданина к военной службе. Неявка гражданина без уважительной причины по повестке военкомата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе медосвидетельствование или обследование, считается уклонением гражданина от воинской обязанности (п. 4 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). В совершение этих действий предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа (ст. 21.5 21.7 КоАП РФ). А ст. 328 УК РФ ("Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы") предусматривает уголовную ответственность граждан за уклонение от призыва на военную (ч. 1 ст. 328 УК РФ) и альтернативную гражданскую (ч. 2 ст. 328 УК РФ) службу.

- В весеннюю призывную кампанию были такие "уклонисты"?

- За неявку и уклонение от прохождения медицинского обследования к административной ответственности привлекли восемь человек, из них трое предупреждены, пятеро -оштрафованы. Материалы по двум юношам переданы следственный комитет при прокуратуре РФ для расследования и выяснения причин неявки на медобследование.

- А если юноша по уважительной причине не посетил призывную комиссию?

- В п. 2 ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеется перечень уважительных причин, которые освобождают от явки в военкомат. Если таковые причины имеются, то призывнику необходимо незамедлительно в письменной форме известить призывную комиссию, приложив к письму документы, подтверждающие наличие уважительных причин. Но по окончании действия означенных причин, призывник обязан сам, без повестки, явиться в военный комиссариат.

- Возможно ли обжаловать заключение военно-врачебной комиссии?

- Да, оно может быть обжаловано в вышестоящую ВВК или в суд самим гражданином или его законным представителем. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медосвидетельствование.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio