Запомнить меня

«Твоя кровь - это чья-то спасённая жизнь»

«Твоя кровь - это чья-то спасённая жизнь»

утверждает почётный донор России В.Н Киселёв

В.Н Киселёв- Знаю, что вы сдаёте кровь с марта 1981 года. Что подвигло вас на такой благородный поступок? - интересуюсь у Владимира Николаевича.

- Как-то заболел мой сын, - говорит он, - и ему срочно нужна была кровь. А её на тот момент не оказалось. Тогда заведующая станцией переливания крови Галина Сидоровна Кривошеева предложила мне сдать кровь. Я согласился.

Потом, посещая своего мальчика, я заметил, что ситуация с донорской кровью напряжённая, а ведь от этого страдают тяжелобольные дети. Так я и стал постоянным донором.

- А как вы себя чувствуете? Для вашего здоровья не вредна кровоотдача?

- Чувствую себя отлично. Для здоровья человека кровоотдача в количестве 200-400 мл не только не вредна, а, наоборот, мобилизует защитные функции организма, благотворно влияет на обмен веществ и нервную систему.

В течение последующих 15-20 дней это количество восстанавливается. Недаром же раньше врачи применяли кровопускание.

- А бывали ли у вас экстренные ситуации по сдаче крови?

- Конечно. И не раз. Однажды, когда был выходной день, я собрался ехать на огород. Вдруг подъезжает машина «скорой помощи», откуда мне говорят: «Вас срочно вызывают в детское отделение». И я поехал.

В больнице на меня быстро надели специальную одежду и препроводили в палату для прямого переливания крови (из вены в вену) одному тяжело больному ребёнку.

Хочется отметить, Владимир Николаевич в своей жизни не только почётный донор России. Он мастер участка сборки и сварки котлов ОАО «Новопокровскферммаш». Вместе с супругой Раисой Максимовной, которая работает в лаборатории районной поликлиники и тоже, кстати, является донором, они воспитали двух замечательных детей: дочь Оксану и сына Максима.

Joomla SEF URLs by Artio