Запомнить меня

Марета Варужановна Арутюнова

Марета Варужановна Арутюнова

arutyunovaМарета Варужановна Арутюнова в хуторе Новый Мир уважаемый человек. Односельчане отзываются о ней как о честной, добропорядочной женщине. За эти качества ее более 30 лет назад выдвинули в состав участковой избирательной комиссии избирательного участка № 33-19. За это время Марета Варужановна была рядовым членом комиссии, секретарем, позже стала председателем.

– Раньше все делали вручную, сейчас на помощь пришли компьютеры, интернет, что значительно упростило организацию выборов. А вот с людьми стало работать тяжелее, – отмечает Марета Варужановна. – Но благодаря тому, что я местный житель и хорошо знаю каждого хуторянина, жители прислушиваются ко мне. Поэтому явка на нашем участке всегда высокая. Рядовые избиратели считают, что в участковой избирательной комиссии нечего делать, а когда оказываются на месте члена УИК, то мнение сразу меняется. Индивидуально работать с каждым избирателем через подомовые обходы, подобрать каждому удобный способ голосования, уговорить, убедить – это тяжелый труд. Не каждый готов к такому.

Раньше избирательный участок находился в здании местного клуба. Марета Варужановна хорошо запомнила выборы в начале 2000-х.

– Выборы проходили зимой. В тот год она была суровой. В клубе не было отопления, а на улице все обледенело, – рассказывает председатель УИК. – А мы работали под свет керосиновых ламп. Компьютеров тогда не было, а окоченевшие руки с трудом держали ручку.

Позже клуб закрыли и встал вопрос, где же будет размещаться избирательный участок в маленьком хуторе? Марета Варужановна решила этот вопрос. Теперь избирательный участок располагается в помещении магазина, которое ей принадлежит.

– Главное, чтобы жителям нашего маленького населенного пункта было удобно и комфортно делать свой выбор в дни голосования, – подчеркнула Марета Варужановна.

Joomla SEF URLs by Artio