Запомнить меня

Не пропустить птичий грипп и принять все меры против распространения инфекции

Не пропустить птичий грипп и принять все меры против распространения инфекции

В Анапском и Темрюкском районах Краснодарского края по решению губернатора А.Н. Ткачева введен карантин и запрещена охота в связи со вспышкой птичьего гриппа. Кроме того, глава региона поручил руководителям районов и краевому министерству природы в ближайшие дни провести полное обследование охотугодий и водоемов. Одновременно рекомендовано ветслужбе провести бесплатную вакцинацию домашней птицы.

О том, какая работа в этом направлении ведется в нашем районе и как защитить подворье от птичьего  гриппа,  рассказывает исполняющая обязанности начальника ГУ «Управление ветеринарии Новопокровского района»  И.В. Минакова.

- В настоящее время  на территории Новопокровского района содержится 249450 голов птицы. Вакцинация пернатых проводится планово и регулярно. К примеру, привито против гриппа с начала года было 255860 голов.

Тем не менее хочется напомнить, что уберечь домашнюю птицу от данной инфекции можно только выполняя ряд требований. Необходимо изолировать ее от природных водоемов, тем самым исключив контакт с дикой уткой, содержать только на своем подворье. Завоз птицепоголовья из-за пределов Кубани возможен только с разрешения государственного управления ветеринарии края.

В целях невосприимчивости поголовья птицы к гриппу необходимо повысить иммунный статус посредством улучшения условий содержания и кормления, добавки витаминных препаратов. Конечно же, основным методом профилактики данного заболевания является обязательная вакцинация домашней птицы и ее безвыгульное содержание.

Госветуправлением Новопокровского района для сохранности молодняка птицепоголовья домашней птицы в индивидуальном секторе на 2012 год была разработана схема вакцинопрофилактики против вирусов группы «Н» и четко соблюдается. Вакцинами район обеспечен, и при добросовестном исполнении данной схемы, несомненно, будет высокая сохранность домашней птицы.

Тем не менее если же на вашем частном подворье все-таки произошли массовый падеж или высокая заболеваемость домашней птицы, то следует немедленно сообщить об этом государственной ветеринарной службе. Затем примите меры по нераспространению инфекции: без необходимости избегайте контакта людей с больной и павшей птицей, тщательно мойте руки с мылом после любого контакта с домашней птицей, не транспортируйте живую или мертвую птицу, обеспечьте себя защитной одеждой (в том числе маской), которую потом можно сразу же постирать и вымыть, захоронение павшей птицы можно  проводить только с разрешения ветслужбы.

Администрация ГУ «Управление ветеринарии Новопокровского района» просит индивидуальных владельцев домашней и декоративной птицы немедленно сообщать о всех случаях массового отхода и заболевания с признаками поражения верхних дыхательных путей по телефону 7-16-86 или в участковые ветеринарные лечебницы.