Запомнить меня

Как уберечь себя от птичьего гриппа

Как уберечь себя от птичьего гриппа

В Восточном Китае выявлены еще пять случаев заболевания вирусом птичьего гриппа H7N9, таким образом общее число достигло 102,  погибших – возросло до 20.

Врачи пытаются выяснить причину распространения вируса. Число пораженных птичьим гриппом  увеличивается каждый день, в то время как ни одного случая заражения человека от человека не выявлено.

Что это за вирус, каковы основные симптомы заболевания и можно ли его предотвратить? На эти и другие вопросы отвечает главный специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора Татьяна Артамошкина.

- Каковы основные симптомы заражения человека вирусом птичьего гриппа?

- У заболевших регистрируется тяжелая пневмония. Симптомы проявляются в виде лихорадки, кашля и затрудненного дыхания.

Некоторые из заболевших с подтвержденной болезнью контактировали с животными или со средой их обитания. Вирус был обнаружен у голубя на рынке в Шанхае. Передается ли этот вирус от человека к человеку – пока не известно.

- Как можно предотвратить заражение этим вирусом? 

- Благоразумно соблюдать базовые правила гигиены. К их числу относятся гигиена рук, меры по обеспечению безопасности пищевых продуктов.

Вирусы гриппа не передаются при употреблении в пищу надлежащим образом приготовленной еды. Однако не следует есть мясо больных животных. Употребление в пищу сырого мяса и сырых блюд на основе крови не рекомендуется.

- Есть ли вакцина против этого вируса гриппа?

- В настоящее время нет вакцины для профилактики заражения вирусом гриппа A(H7N9).

- А лекарство против инфекции?

- Проведенное в Китае лабораторное тестирование показало, что вирусы гриппа A(H7N9) чувствительны к противогриппозным препаратам. Тем не менее в настоящее время нет опыта использования данных препаратов для борьбы с инфекцией, вызываемой вирусом гриппа H7N9.    

- Безопасны ли китайские продукты?

- ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на торговлю. Отсутствуют факты, которые бы связывали нынешние случаи заражения с какими-либо китайскими продуктами.