Запомнить меня

Все меры предосторожности от птичьего гриппа приняты в ЗАО «Калниболотская ИПС»

Все меры предосторожности от птичьего гриппа приняты в ЗАО «Калниболотская ИПС»

После того как в Анапе и Темрюкском районе была зафиксирована массовая гибель дикой птицы, губернатор Кубани А.Н. Ткачев провел оперативное селекторное совещание с руководителями профильных ведомств и главами районов, на котором был отработан комплекс мер по борьбе с опасной инфекцией.

Особое внимание глава региона обратил к руководителям птицеводческих хозяйств, отметив, что все птицефабрики края должны работать только в закрытом режиме.

На территории Новопокровского района расположено одно птицеводческое хозяйство – ЗАО «Калниболотская ИПС». Соблюдаются ли там меры предосторожности? Об этом мы спросили ветеринарного врача ИПС Алексея Владимировича Ломаку.

- Безусловно, у нас  приняты все меры безопасности в отношении птичьего гриппа. На предприятии в обязательном порядке соблюдается выполнение ветеринарных правил и санитарных норм. ЗАО «Калниболотская ИПС» работает в закрытом режиме. Регулярно проводится отстрел дикой залетной птицы, которая является основным переносчиком опасного вируса. Все поголовье  птицы – а это 9200 уток – вакцинировано против птичьего гриппа.

Кроме того, весь транспорт въезжает на территорию хозяйства только через установленные дезбарьеры. На птицеферме действует санитарно-пропускная система: душ, смена одежды и обуви. Работники птичника обеспечены новой спецодеждой. Посторонние на территорию фермы не допускаются.

Затраты птицеводческого хозяйства в связи с реализацией комплекса мер, направленных на профилактику птичьего гриппа, возросли. Но безопасность работающих здесь людей и всех жителей края не имеет цены.