Запомнить меня

Предварительные итоги работы животноводов за истекший период

Предварительные итоги работы животноводов за истекший период

На сегодняшний день в районе насчитывается 6327 голов крупного рогатого скота, из них 2532 коровы. За 11 месяцев валовое производство молока в хозяйствах всех форм собственности  составило 15742 тонны. Из них 7960 тонн продукции приходится на долю коллективных сельхозпредприятий, оставшийся объем получен ЛПХ, КФХ и ИП.

Надой молока на фуражную корову в среднем по району – 4036 килограммов. В разрезе коллективных хозяйств лидируют по этому показателю ООО «Новоивановское», ОАО «Незамаевское» и «Кубань», где от каждой буренки с начала года получено 6269, 5522 и 4620 килограммов молока соответственно. Здесь же отмечен рост продуктивности дойного стада к уровню прошлого года. Наибольшей прибавки добились доярки ОАО «Кубань» – 1322 килограмма. ОАО «Незамаевское» и   ООО «Новоивановское» – плюс 777 и 657 килограммов соответственно.

Произведено и реализовано на убой КРС в живом весе 3495 тонн, 826 тонн из которых в крупных сельхозпредприятиях.

Увеличили поголовье скота по сравнению с предыдущим годом за счет целенаправленной работы по воспроизводству стада и сохранности животных ОАО «Кубань» – на сто коров получено 96 телят и ООО «Новоивановское» – 80.

Сейчас на фермах идет третий месяц зимовки скота. По данным ведущего специалиста по животноводству управления сельского хозяйства И.А. Совгирь, сельхоз-предприятия обеспечены  грубыми, сочными и концентрированными кормами в полном объеме на весь стойловый период.

Животные стоят в заблаговременно отремонтированных и утепленных корпусах на привязном содержании. Фермы оснащены оборудованием для  охлаждения молока. На МТФ  ОАО «За мир» установлен новый линейный молокопровод.

Joomla SEF URLs by Artio