Запомнить меня

Рабочая обстановка на хлебном поле СПК «Колос»

Рабочая обстановка на хлебном поле СПК «Колос»

Каждый погожий день уборочной кампании приносит новые имена лидеров жатвы. Подводят регулярно промежуточные итоги трудового соперничества и в СПК «Колос».

Так, на 11 июля, по сообщению главного агронома предприятия Татьяны Майоровой, список передовиков среди комбайнеров возглавил Евгений Самородин. С первых дней уборки хлебов он намолотил на «Доне-1500» 12800 центнеров озимых ячменя и пшеницы.

Второй результат по хозяйству на указанную дату у Николая Куксы, который выдал из бункера комбайна той же марки 12300 центнеров зерна. И замыкает тройку лидеров по намолоту Александр Герасименко. На его счету 11500 центнеров.

Отметим, что эти механизаторы трудятся на благо СПК «Колос» и достигают успехов уже много лет. Имеют не одну почетную грамоту за высокую выработку в ходе уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Среди водителей хозяйства с начала жатвы-2012, равно как и в прошлом году, отличаются «камазисты» Александр Левенец, Александр Шишов и Владимир Дробилко. Каждый перевез от комбайнов на ток свыше 1,5 тысячи тонн зерна.

В целом сегодняшняя обстановка на хлебном поле кооператива, как и подобает в уборочную страду, рабочая. Обмолочен на всей площади – 158  гектаров — озимый ячмень. На круг получено по 32,7 центнера отборного зерна – второй показатель по району. Горох убран с 67 гектаров. И снова хорошая урожайность в разрезе коллективных и фермерских хозяйств – 29,5 центнера.

Приближается к экватору уборка озимой пшеницы. Уже комбайнерами намолочено около 3 тысяч тонн зерна главной хлебной культуры, или по 35 центнеров с каждого гектара посевов. Для нынешнего года, можно сказать, это неплохой урожай. А если сопоставить его с данными других коллективных сельхозпредприятий района, то «Колос» пока занимает третье место. На первом – ООО «Откормочный-Аметист» (38 центнеров), за ним идет ОАО «Россия» – 36,4 центнера.

Мобильно работает на полях кооператива и послеуборочный комплекс: нет разрыва между обмолотом зерновых и дискованием освободившихся полей. Сразу за проходом комбайнов механизаторы заделывают измельченную солому в почву.

Поддерживать хорошее рабочее настроение участникам страды помогают надежная техника,   достойная оплата труда и вкуснейшие обеды, старательно приготовленные поварами столовой З. Сербой, А. Тишковой, Е. Лозовану и В. Куксой.

Joomla SEF URLs by Artio