Запомнить меня

В ОАО «Россия» заботятся о сохранности урожая

В ОАО «Россия» заботятся о сохранности урожая

Вышла на финишную прямую уборка озимой пшеницы в ОАО «Россия». В хозяйстве эта зерновая культура занимает нынче 1529 гектаров. К настоящему моменту обмолочено около 70 процентов посевов при средней урожайности 36,4 центнера – второй результат по району. На отдельных полях сбор зерна колеблется от 31 до 50 центнеров. Среди возделываемых сортов наиболее продуктивно себя показывает «лебедь».

- Уборка ведется собственными «Донами», а также двумя привлеченными комбайнами – всего 8 единиц, - рассказывает главный агроном хозяйства Александр Спесивцев. - Работать машинам в поле в бесперебойном режиме помогает сварщик-слесарь хозяйства Евгений Иноземцев.

По последним данным первое место среди комбайнеров по намолоту зерновых колосовых  занимает Петр Шарапов – более 9 тысяч центнеров. В хозяйстве он трудится с 1995 года, привлекается к выполнению абсолютно всех агротехнических операций. В прошлом году, как он признается, намолотил около 20 тысяч центнеров зерна. «В нынешнем, - говорит хлебороб, - вряд ли удастся достигнуть этот рубеж, но тем не менее буду стараться».

За ним в списке передовиков идет Владимир Благов. С первых дней уборки ячменя и пшеницы он выдал из бункера своего агрегата свыше 8 тысяч центнеров зерна. Третье место у Сергея Захарова – 7 тысяч центнеров.

К перевозке пшеницы к местам хранения привлечены автомобили «КамАЗ». Хорошо работают водители Сергей Пикулин, Василий Рощупкин, Сергей Иванищев, Валерий Дурницкий.

Каждый рейс – под строгим контролем. К ежедневному дежурству на хлебном поле привлекаются поочередно все труженики акционерного общества.

Также в хозяйстве заботятся о пожарной безопасности в период уборки урожая. По краям полей расставлены предупреждающие аншлаги «Берегите хлеб от огня!», на месте работ находится постоянно машина с водой.

Параллельно с уборкой озимой пшеницы «россияне» ведут укос гороха. В нынешнем году эта ценная бобовая культура размещена на площади более 290 гектаров. Урожайность с обмолоченных участков – более 21 цент-нера.

Надо отметить, что здешние хлеборобы стараются быстро убрать не только свой урожай зерновых и зернобобовых культур. Они еще и помогают на жатве соседям – открытому акционерному обществу «За мир».

Joomla SEF URLs by Artio