Запомнить меня

Поставили точку в уборке зерновых и зернобобовых культур и земледельцы ОАО «Незамаевское»

Поставили точку в уборке зерновых и зернобобовых культур и земледельцы ОАО «Незамаевское»

П. АндрющенкоВ нынешнем году озимая пшеница в хозяйстве возделывалась на площади 1,9 тысячи гектаров, яровой ячмень – 553, горох – 690, овес – 26. Урожайность культур в среднем составила 27,2; 27,4; 17 и 31 центнер зерна на круг соответственно.

- Обидно получать такие показатели, - признается главный агроном ОАО «Незамаевское» Сергей Сахно, - особенно на пшеничном поле: сеяли в хозяйстве хорошо зарекомендованные сорта высоких репродукций, не поскупились на минеральные удобрения, внесли их по норме при посеве и во время подкормки, на должном агротехническом уровне провели обработку озимого клина против вредителей, болезней и сорняков. Словом, весь цикл необходимых работ мы выполняли в срок, с хорошим качеством, в тесном взаимодействии с наукой и потому надеялись на большую отдачу хлебной нивы. Но, как это нередко бывает, подвела погода. Во время налива колоса она выдалась засушливая, и этот фактор сыграл решающую роль.

Ждали хороший урожай и механизаторы – те, кто растили его с первых дней, ухаживали, заботились, а когда пришло время уборки, сели за штурвалы комбайнов «Дон-1500 Б». Среди них – Петр Андрющенко. По итогам жатвы комбайнер добился лучшего намолота по хозяйству – 1085 тонн зерна.

Также в почетном списке передовиков и Владимир Дубров. С первых дней уборки хлебов он выдал из бункера своего комбайна 948 тонн зерна. Третье место в трудовом соревновании занял Николай Лебедев, намолотивший 898 тонн.

Всего, по словам главного агронома, в нынешней жатве участвовало 10 комбайнов. Перед выходом в поле все машины прошли серьезную модернизацию.

Основательно был подготовлен к началу битвы за урожай-2012 и автомобильный парк хозяйства. К перевозке зерна с поля на центральный мехток были привлечены как «КамАЗы», так и «ГАЗ-САЗ».

В. КалюжныйБольше всего зерна от комбайнов на ток среди водителей «ГАЗ-САЗ» перевез Сергей Ковальчук. На его счету 1118 тонн. Надо отметить, он не первый год в числе лидеров, и лучшее подтверждение тому – его фотография на Доске почета тружеников ОАО «Незамаевское».

Ненамного от победителя отстал Михаил Труфанов – 1070 тонн. Илья Власов доставил тем же рейсом 1031 тонну зерна нового урожая, и это третий результат по хозяйству. 

Среди «камазистов» первое место у Вячеслава Калюжного – 1879 тонн, второе – Александра Щитикова – 1669 тонн и третье – Владимира Мирошника – 486 тонн.

Следом за уборкой зерновых колосовых и зернобобовых культур земледельцы акционерного общества ведут дискование пожнивных остатков. Во время работ соблюдены меры пожарной безопасности, включающие опашку полей и дежурство техники с водой и закрепленным персоналом.

Не за горами в хозяйстве вторая жатва, не менее важная и трудоемкая – уборка подсолнечника и кукурузы на зерно и силос. Делиться видами на урожай пропашных культур здешние специалисты считают делом преждевременным, но в одном уверены точно – в добросовестном отношении незамаевских тружеников к порученному делу.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio