Запомнить меня

С прицелом на будущее работает коллектив СПК «Колос»

С прицелом на будущее работает коллектив СПК «Колос»

С прицелом на будущее работает коллектив СПК «Колос»Сегодня СПК «Колос» – одно из наиболее динамично развивающихся хозяйств района. Главная его  особенность в многопрофильности: здесь занимаются производством зерна, мяса, овощей, фруктов, а также рыбоводством. И по всем направлениям – хорошие показатели.

Недавно в кооперативе побывал глава района А.Н. Сотников. Председатель В.П. Генералов прежде всего рассказал гостю о результатах уборочных работ, которые в этот день шли в хозяйстве полным ходом. В частности, он отметил, что значительно увеличилась общая урожайность зерновых культур по сравнению с прошлым годом: 43 центнера против 36,7. Особенно порадовали намолоты ярового ячменя, которые превысили 37 центнеров с гектара.

- Мы вкладываем в землю много труда и средств, - сказал Василий Павлович, - и на такую заботу она стремится благодарно ответить.

Не мог обойти вниманием глава и другое перспективное направление работы сельскохозяйственного кооператива – овощеводство.

Расширить в своё время специализацию хозяйства В.П. Генералова побудил точный расчёт. Ведь, как показывает давний опыт, производя один вид продовольствия, можно ненароком и «прогореть». Упадут цены, и что делать?

Разумнее заниматься сразу несколькими видами производства: не уродятся зерновые – выручит мясо, к примеру.

В кооперативе, учитывая конъюнктуру рынка, именно так и поступают – выращивают в открытом грунте огурцы, помидоры, капусту и бахчевые.

Часть полученного урожая овощей идёт на реализацию, принося неплохую прибыль, остальное – в столовую, на приготовление обедов для трудового коллектива или дальнейшую переработку. Обычно повара делают несколько видов овощных заготовок (различные соленья, компоты), чтобы круглый год на столах предприятия были свои «витамины», вкусные и экологически чистые.

Для лучшего хранения овощной продукции руководство приобрело в текущем году  мощную холодильную установку.

Ещё одна современная технология, взятая на вооружение хозяйства, – капельное орошение.

- Модернизация производства – это жизненная необходимость, а не дань моде, - считает Василий Павлович. - Ведь в нашей работе важны, прежде всего, качество производимой продукции и её себестоимость.

Затем А.Н. Сотников побывал на свекловичном поле хозяйства, которое занимает в нынешнем году 35 гектаров. Он обратил внимание на хорошее развитие сладких корнеплодов. Поинтересовался технологией возделывания данной культуры.

Грамотный подход, как оказалось, соблюдается и в этом деле.

Новое «детище» СПК «Колос» – фруктовые сады, заложенные ещё в 2006 году. Сейчас здесь ведутся уходные работы, в том числе формирование кроны деревьев.

Александр Николаевич тоже решил поучаствовать в этом важном технологическом процессе. Заодно узнал от специалистов много полезной информации по садоводству.

Насчёт рентабельности данного направления в «Колосе» не сомневаются. Уже нынче хозяйство будет с яблоками – порядка 15 гектаров насаждений дадут  плоды.

Перечисляя все успехи СПК «Колос», нель-зя не отметить большую заботу о людях, которые в нём работают. Это касается и условий труда, и заработной платы, которая в сравнении с прошлым годом поднялась в среднем на 10 процентов.

Подводя итог поездки в СПК «Колос», А.Н. Сотников подчеркнул:

- Данное предприятие – на правильном пути: работает с прицелом на будущее. А кто сегодня стремится идти в ногу со временем, видит перспективу, тот, как известно, и выигрывает.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio