Запомнить меня

Хороший урожай

Хороший урожай

получили хлеборобы ОАО «Россия»

Виталий БЛАГОВСамая горячая пора – уборка хлебов – для земледельцев открытого акционерного общества «Россия» уже миновала. Теперь здесь подводят итоги.

- В структуре посевных площадей хозяйства зерновые колосовые и зернобобовые культуры занимали в текущем году 2250 гектаров, - рассказывает главный агроном ОАО «Россия» А.А. Спесивцев. -  Из них озимая пшеница – 1613,  озимый ячмень – 314, яровой ячмень – 95, горох – 218 и овёс – 20. При средней погектарной урожайности 42,4 центнера намолочено 9544 тонны зерна.

По сравнению с прош-лым годом показатели заметно улучшились, - отмечает Александр Александрович. - Общая урожайность хлебов увеличилась почти на три центнера. Хорошо уродилась озимая пшеница – 46,5 центнера на круг. А такие сорта, как «фортуна» и «нота» и вовсе превзошли все ожидания: собрали по 50 и выше центнеров высококачественного зерна.

Ещё более щедрыми на отдачу оказались семенные участки, на которых в этом году возделывались два элитных сорта «иришка» и «грация», на площади 30 и 50 гектаров соответственно. Урожайность – 60 центнеров.  По осени заготовленный семенной материал снова отправится на поля хозяйства – «работать» на урожай следующего года.

Достигнутые результаты отражают, по словам главного агронома, постоянную работу по внедрению новых перспективных сортов зерновых культур и использование в севообороте многолетних трав.

- Но ведь урожайность зависит не только от сортовой политики...

- Безусловно, - продолжает А.А. Спесивцев. - В пользу нынешнего хорошего урожая сыграли также применение в достаточном количестве минеральных удобрений и защитные мероприятия на посевах. И самое главное – самоотверженный труд наших земледельцев.

Главный агроном с гордостью отметил механизаторов Виталия и Владимира Благовых. Братья постоянно в передовиках на уборке хлебов. И сегодня в тройке лидеров по району. Оба работали на «Доне-1500». У старшего, Владимира, намолот – 21540 центнеров, а у Виталия – 22448.

- Как случилось, что такой опытный хлебороб отдал «пальму первенства» младшему брату? - спрашиваю Владимира.

- Я уже не раз ощутил вкус победы. Теперь хочу, чтобы и Виталий побыл на моём месте. Думаю, это честно.

Сейчас славная династия механизаторов Благовых форсирует на «Джон Дирах» подготовку почвы под урожай будущего года. А как подойдёт время уборки сахарной свёклы, братья снова пересядут за штурвалы комбайнов.

- В районной сводке передовиков жатвы значатся ещё две фамилии тружеников ОАО «Россия», не так ли? - обращаюсь к Спесивцеву.

- Да, это наши водители «КамАЗов» – Сергей Пикулин и Сергей Иванищев. В полном смысле, «профи» своего дела. Каждый с начала уборки перевёз с поля на ток более 2,5 тысячи тонн зерна.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio