Запомнить меня

Детский алкоголизм

Детский алкоголизм

Недавно в ходе заседания правительства Дмитрий Медведев привел страшные цифры. По его словам, 5 миллионов детей от 11 до 18 лет регулярно употребляют алкоголь. На сегодняшний день Россия занимает первое место в мире по детскому алкоголизму. Премьер-министр поддержал введение суровых мер: за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков взрослые могут получить тюремный срок  на шесть лет.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил с инициативой о запрете продажи спиртного лицам, не достигшим 21-летнего возраста.

Послушаем мнения наших читателей.

В.М. Скорочкин:

- На Руси пили всегда, но существовала культура пития. Вспомните, в бытность СССР как поступали с алкоголиками: вызывали на заседания парткома, профкома, стыдили, направляли на лечение в ЛТП, заставляли работать. А ребятишек как воспитывали? Плохо учиться, вести аморальный образ жизни было просто неприемлемо. Теперь в стране миллионы алкоголиков, у большинства которых есть семьи. Дети видят ежедневные пьянки, безнаказанность за ведение разгульного образа жизни. И считают это нормой.

В.П. Самойлова:

- Ну, запретят продажу алкоголя, что дальше? Как будто трудно купить с рук «паленку» или самогон. В сельских населенных пунктах бутылка считается своеобразной валютой, «обвала» которой никогда не будет. Наши бабушки-селянки то ли из-за низкой пенсии, то ли из-за того, что никто не придет на помощь без бутылки «беленькой», занимаются кустарным производством. Даже угроза отравления таким продуктом никого не пугает. Бороться надо начинать в семьях.

Е.М. Хворостов:

- А чего ждать от этих запретов? Кого этим остановишь? Жизнь стала другой. Сейчас оступился, потерял работу – и никому до тебя дела нет. Вот и пьют люди от безысходности, беспросветности и слабости своей. На самом деле, эта проблема приняла устрашающие размеры. Правительству необходимо срочно принимать какие-то меры. И под страхом «смертной казни» запретить продавцам торговых точек реализовывать детям и подросткам спиртосодержащие напитки и сигареты.

Светлана С.:

- Как это страшно – первое место в мире! Что же будет дальше – нация вымрет? Если нет трезвого, здравомыслящего народа, то нет ни его истории, ни будущего. К чему тогда многомиллиардные проекты государства? Может быть, если решить эту проблему, другие станут решаться гораздо проще и быстрее?

Joomla SEF URLs by Artio