Запомнить меня

В районе принята новая антинаркотическая программа

В районе принята новая антинаркотическая программа

Главой района А.Н. Сотниковым подписано постановление об утверждении  муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств на 2013-2014 годы».

Необходимость в ней вызвана тем, что современная ситуация в России, в том числе и в Краснодарском крае, характеризуется неуклонным расширением незаконного распространения и не медицинского потребления наркотиков. Все это представляет серьезную угрозу  экономике муниципалитета, правопорядку и безопасности  территории и здоровью подрастающего поколения.

Всего на реализацию намеченных мероприятий новой программой  предусмотрены средства в размере 460 тысяч рублей, которые будут выделены из районного бюджета за два года. То есть ежегодно на борьбу и профилактику наркомании власти будут тратить не менее 230 тысяч рублей. 

Главная цель программы, которую ставят разработчики, – создание условий для профилактики незаконного потребления и оборота наркотических средств, сокращение распространения наркомании и связанных с ней правонарушений до уровня минимальной опасности для общества, создание системы профилактики незаконного оборота и потребления наркотиков различными категориями населения, а также предупреждение правонарушений, связанных с наркотиками, совершенствование антинаркотической пропаганды, создание системы мониторинга распространения наркомании в районе.

Добиться этого можно, если основной упор делать на профилактику. Поэтому большая часть программных мероприятий имеет именно профилактическое направление. Это развитие массового спорта, молодежного волонтерского антинаркотического движения, организация и проведение  конкурсов молодежных агитбригад по профилактике наркомании в молодежной среде. Альтернативой наркомании и безнадзорности станет расширение сети подростковых клубов по месту жительства, причем не только спортивных, но и туристических, творческих, технических. 

Как и прежде, программой запланировано проведение регулярных комплексных рейдовых мероприятий по местам массового отдыха и досуга молодежи; по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли и т. п.

Кроме профилактики, бюджетные средства планируется направить на лечение и реабилитацию лиц, потребляющих наркотические вещества без назначения врача, на развитие детско-подростковой наркологической службы в районе, службы анонимной наркотической помощи на базе наркокабинета при ЦРБ подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Реализуя все намеченные мероприятия программы, участие в которых примут все подразделения и службы системы профилактики, можно сократить масштабы незаконного потребления наркотических и психотропных средств, совершенствовать профилактическую работу и антинаркотическую пропаганду.

Joomla SEF URLs by Artio