Запомнить меня

Осторожно: за рулем пьяный водитель!

Осторожно: за рулем пьяный водитель!

По статистике ежегодно на дорогах нашей страны погибают 30-35 тысяч граждан. И большая часть ДТП со смертельными исходами происходит по вине пьяных водителей. Вот совсем недавнее происшествие на Минской улице в Москве, когда в результате ДТП погибли пять человек, в том числе и дети. депутаты Госдумы взялись ужесточить систему выдачи водительских удостоверений и наказаний за нарушения за рулем. За «пьяное ДТП» некоторые предлагают  наказывать лишением свободы на срок от 15 лет до пожизненного. А за езду в нетрезвом виде – штрафовать на сумму в 100 тысяч рублей.

Вот мнения наших читателей.

Станислав Владимирович:

- Вот и правильно! У нас в России только кардинальными мерами можно научить правилам. Кто объяснит родственникам и родителям погибших детей, что в крови виновника смерти их ребенка, обнаружено минимальное количество алкоголя, что он просто неопытный водитель? А для тех, кто совершает такие страшные ДТП, нужно проводить показательные судебные процессы, чтобы другие задумались.

Вероника:

- У моей подруги мама погибла под колесами автомобиля, управлял которым пьяный водитель. Молодая, красивая женщина, мать двоих детей, просто замечательный человек. А на суде ему назначили наказание реального лишения свободы сроком на 3 года в колонии общего режима. У людей и так горе, а услышав такой «строгий» приговор, семья вообще была шокирована. Считаю, что такие меры давно нужно было применять. Глядишь, тысячи жизней бы сохранили.

Сергей Т.:

- В этом отношении мне нравится законодательство Китая. Там езда в нетрезвом виде – уголовное преступление. А за ДТП со смертельным исходом могут даже расстрелять. Но, если и примут такие меры, о которых сегодня депутаты говорят, все только выиграют. Пока наказания за подобные преступления слишком мягкие и они ничему не научат водителей.

Светлана Владимировна:

- Очень страшные трагедии по вине пьяных водителей в последнее время происходят. У меня муж  – шофер с двадцатилетним стажем. Но даже на следующий день, если накануне мы что-то праздновали и он выпил спиртного, то за руль не сядет. Дома обсуждали предложения депутатов, и муж с ними полностью согласен. Не должны страдать ни в чем не повинные пешеходы и дисциплинированные водители.