Запомнить меня

Венки вдоль трассы

Венки вдоль трассы

Возвращаемся с очередного редакционного задания. Тихо шуршат колеса автомобиля. За окном мелькают пейзажи. Но расслабиться не получается: вдоль дороги – памятники, венки, кресты, живые или искусственные цветы – напоминание о людях, погибших в ДТП. Родные таким образом желают увековечить память близкого человека. На трассах образовалось своеобразное кладбище жертв аварий.

 В один из ноябрьских дней со старшим инспектором отдела ГИБДД отдела МВД России по Новопокровскому району Николаем Рудченко мы отправились в путь по новопокровским дорогам. Продвигаясь по определенному маршруту,  беседовали о безопасности  дорожного движения. Пока ситуация не внушает оптимизма. Сами посудите: за 10 месяцев текущего года произошло 43 ДТП, в которых погибли 16 человек, 48 получили ранения. Число аварий и тяжесть последствий по сравнению с аналогичным периодом 2011 года существенно возросли.

Приближаемся к одному из мест, именуемых в народе «дорогой смерти», – автотрассе Кавказская – Новопокровская. Лента «убегает» по прямой, нет   очевидных препятствий для свободного движения, а все же ежегодно именно здесь чаще всего происходят ДТП.

Другой очаг аварийности – автотрасса Тихорецк – Белая Глина – граница Ростовской области. С января по сентябрь текущего года на участке совершено шесть аварий.

- И нет в этом никакой мистики, - говорит Н. Рудченко. - Элементарное  пренебрежение Правилами дорожного движения. Самые распространенные причины совершения  ДТП – нарушение правил перестроения техсредства (16 ДТП, пять человек погибло, 19 ранено), несоответствие скорости конкретным условиям (10 ДТП, 4 погибло, 14 ранено).

С инспектором отдела ГИБДД мы рассуждали и о том, когда  водители-лихачи и водители-невежды  появляются чаще всего на дорогах. Оказалось, что менее опасные часы для поездок – с 8 до 16 часов. Согласно анализу аварийной статистики  с 16 до 24 часов  возрастает вероятность совершить ДТП. В нынешнем году, например, в это время произошло 16. Ночью  тоже немало – 13. Наиболее опасные дни недели – вторник, среда. Для новопокровчан они стали «черными»: в общей сложности зарегистрировано 16 аварий, 10 погибших, 16 раненых.   

…Первый день ноября. Зябко. У обочины дороги стоит женщина в черном платке. Она принесла цветы к месту гибели сына. Молчит и плачет.  Ничего нельзя изменить. Водители встречных машин сбрасывают скорость, притормаживают. Она для них – немой укор.