Запомнить меня

Мусор атакует!

Кучи мусора можно увидеть на любой улице станицы
Мусор атакует!

Удивительные люди живут в нашей станице Новопокровской. Кого ни спроси, ратуют за чистоту и порядок, а кто же тогда мусорит?

Недавно я совершил пешую прогулку и увидел такую картину: в переулке Ленина и у складов бывшего колхоза имени Кирова «выросли» кучи бытового мусора. И вы думаете, его привозят издалека? Нет, его выбрасывают рядом живущие. Хотя, хочу заметить, что по переулку, согласно расписанию, курсирует спецмашина по сбору твердых отходов, но некоторым гражданам, видимо,  жалко вносить плату за вывоз мусора. Легче перейти дорогу и выбросить у складов.

Дальше — кладки между улицами Калинина и Краснопартизанской. Здесь повсюду валяются пластиковые и стеклянные бутылки, другой бытовой мусор... Перехожу мост и вижу большие кучи мусора.  

В устье речушки, между улицами Московской и Западной при спуске от последнего дома улицы Краснопартизанской в сторону Западной – настоящая свалка. Людей, приносящих сюда мусор, совсем не смущает, что гниющие отходы попадают в реку Ея, в которой летом купаются их же дети и внуки.

Дальше я иду вдоль берега реки детства Карасун и вижу неприглядную картину — выж-женную траву на берегу и повсюду пустые бутылки, пакеты с мусором. И опять вопрос: «Кто же устроил безобразие?»

Далее мой путь лежит через греблю реки Ея между улицами Веселой и Пролетарской... И тут не лучше. В реку сброшены срезанные и срубленные ветви деревьев, мешки и ящики, строительный мусор.

Вот вам и любовь к родной природе, забота о своем здоровье. Нерадивые станичники не понимают, что все это отражается на экологии. Ведь, разлагаясь, мусор попадает в воду, которую мы пьем.

В Год экологии хочется призвать жителей станицы заботиться о природе, думать о будущем поколении. Помните: ваши здоровье и благополучие зависят от вас, от того, как вы бережете окружающую среду.

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio