Запомнить меня

Нужно ли менять талон техосмотра автомобиля?

Нужно ли менять талон техосмотра автомобиля?

Недавно вступило в силу постановление правительства «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ». В связи с этим хотелось бы узнать, какие изменения произошли конкретно и надо ли проходить техосмотр автомобиля до конца этого года в случае, если срок действия предыдущего ТО истек?

А. Иванов.

На вопрос читателя отвечает старший госинспектор технического надзора отдела ГИБДД отдела МВД России по Новопокровскому району И.Н. Лозовский:

- Действие талона государственного технического осмотра для легковых и грузовых автомобилей, разрешенная масса которых составляет менее 3,5 тонны, прицепов, полуприцепов и мототранспортных средств продлено на 12 месяцев. Проще говоря, если срок действия талона истекает в декабре этого года, то автовладелец имеет право ездить с ним до июля 2012-го. То же самое касается и владельцев техсредств, которые должны были пройти государственный технический осмотр до вступления в силу постановления правительства № 413. Они могут спокойно использовать талоны 2011 года до того месяца следующего года, на который назначен очередной техосмотр.

Стоит отметить, что под мораторий не попадают легковые транспортные средства, которые используют для перевозки пассажиров на коммерческой основе (такси), грузовые автомобили, оборудованные для сидения более восьми мест (кроме места водителя), транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные автомобили.

Проведение государственного технического осмотра транспортных средств, с даты выпуска которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется при их первичной регистрации в ГИБДД. При этом инспектор проводит проверку технического состояния автомобиля  органолептическим методом, то есть без использования средств технического диагностирования. Владельцу автомашины сразу после получения регистрационных номерных знаков выдают талон техосмотра. Тем же, кто приобретает подержанный автомобиль старше одного года, у которого действие талона закончилось до 4 июня 2011 года, придется проходить процедуру государственного технического осмотра.

Joomla SEF URLs by Artio