Запомнить меня

Жить станем лучше?

Жить станем лучше?

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что за ближайшие несколько лет граница между минимальным размером оплаты труда (МРОТ) и прожиточным минимумом будет стерта.

На заседании коллегии Министерства труда он отметил, что увеличить пенсию до размеров трех прожиточных минимумов – выполнимая задача. Повышение МРОТ до необходимого для нормальной жизни уровня будет закончено не ранее 2018 года.

Однако, по словам главы Минэкономразвития Андрея Белоусова, экономике России уже осенью может грозить рецессия (спад производства или замедление темпов экономического роста).  

Мы провели опрос среди читателей и узнали их мнения по этому поводу.

Владимир Дмитриевич:

- Давно пора было это сделать. Почти все, кого я знаю, по достижении пенсионного возраста продолжают трудиться. И не потому, что страдают от безделья и не знают чем себя занять. Пенсионерам катастрофически не хватает пенсионных выплат. Потому что цены и тарифы на услуги ЖКХ растут не пропорционально индексациям пенсий.

Марина:

- Это было бы очень хорошо. Так приятно смотреть по телевидению и читать в газетах о том, что западные пенсионеры имеют возможность путешествовать по всему миру. Они это заработали. И так обидно за наших дедушек и бабушек, которые вынуждены на всем экономить. Они о путешествиях и не думают, лишь бы выжить.

Кирилл:

- Ну вот, как всегда – хорошая новость и с предлогом «но». Не верится мне что-то в эти обещания. Найдется множество причин, которые станут преградой для их выполнения. Например, таких, как эта рецессия. А по сути, прибавка к пенсии выручила бы не только пожилых граждан, но и многие российские семьи. Ни для кого не секрет, что дедушки и бабушки помогают материально своим детям.

Валентина Кузьминична:

- Не знаю, как другим, а нам пенсии хватает и сегодня. Я, конечно, не шикую, покупаю только самое необходимое. Жизнь научила экономить каждую копеечку. Жалею только об одном, что не могу себе позволить к дочке во Владивосток съездить: уж очень дорогие билеты. Она с внуками раз в три года к нам с дедом приезжает. А хотелось бы посмотреть, как они там живут, полюбоваться природой. Всю жизнь мечтала увидеть северное сияние. Если все-таки будет прибавка к пенсии, может, и получится побывать у дочки в гостях.

Joomla SEF URLs by Artio