Запомнить меня

Применение бланков строгой отчётности

Применение бланков строгой отчётности

при оказании юридических услуг

Межрайонная ИФНС России № 1 по Краснодарскому краю в отношении порядка осуществления расчётов с применением бланков строгой отчётности при оказании юридических услуг сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт» принято постановление Правительства Российской Федерации от 6.05.2008 № 359, которым утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).

Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчётности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учёта, хранения и уничтожения таких бланков.

Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчётности.

В отношении квитанций, утверждённых письмом Минфина РФ от 20.04.1995 № 16-00-30-35, письмом Госналогслужбы РФ от 22.06.1995 № ЮУ-4-14/29н, разъяснено, что данная форма квитанции выдавалась заказчику предприятиями Федеральной службы лесного хозяйства РФ, организациями и учреждениями Минкультуры РФ, судебно-экспертными учреждениями Минюста РФ, организациями и учреждениями Минздрава РФ, Госкомсанэпиднадзора РФ, Госкомстата РФ, а также предприятиями, организациями и учреждениями Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России.

Ранее письмом Минфина России от 11.05.95 № 16-00-30-38 указанная форма была разрешена для применения только судебно-экспертным учреждениям Министерства юстиции Российской Федерации. Данная форма документа строгой отчётности не была предусмотрена к применению при оказании платных юридических услуг населению.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные юридические услуги, Минфином России не утверждались в качестве бланков строгой отчётности какие-либо квитанции по приёму наличных денег от населения и, следовательно, денежные расчёты за эти услуги должны были осуществляться с применением контрольно-кассовой техники либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчётов).

При этом обращаем внимание, что Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утверждённый постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163, определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению.

Данный классификатор не содержит указания на возможность отнесения «юридических услуг» к услугам населению.

Таким образом, применение бланков строгой отчётности при осуществлении наличных денежных расчётов за оказание юридических услуг неправомерно.

При оказании юридических услуг вам необходимо осуществлять денежные расчёты с применением контрольно-кассовой техники либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчётов).

Л. ДЁМИНА,

заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Краснодарскому краю.

Joomla SEF URLs by Artio