Запомнить меня

Сократят расходы энергосберегающие технологии

Сократят расходы энергосберегающие технологии

В Новопокровском районе реализуется долгосрочная муниципальная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании Новопокровский район на 2011-2020 годы». И что намечено выполнить нынче? Об этом мы решили узнать у заместителя главы района С.И. Забнина.

- Прежде чем ответить на данный вопрос, - сказал Сергей Иванович, - расскажу читателям о целях программы. Она направлена на эффективное использование энергетических ресурсов района и предоставление населению высококачественных энергетических услуг по доступным ценам. Для  достижения этой задачи проводится комплекс организационно-правовых мероприятий по управлению энергосбережением, в том числе создание системы показателей, характеризующих энергетическую эффективность при производстве, передаче и потреблении энергетических ресурсов, их мониторинга, а также сбора и анализа информации об энергоемкости экономики территории.

В ходе реализации программы планируется повысить энергетическую эффективность при производстве, передаче и потреблении энергетических ресурсов в районе за счет снижения к 2013 году удельных показателей энергоемкости и энергопотребления предприятий и организаций на 10-11 процентов и за 10 лет на 30 процентов, а также создать условия для перевода экономики и бюджетной сферы муниципального образования на энергосберегающий путь развития.

Финансирование намеченных мероприятий проводится из краевого и районного бюджетов, а также из внебюджетных источников.

В нынешнем году программа реализуется по двум направлениям. Первое — проводится энергоаудит, энергетическое обследование, введение энергетических паспортов на объектах социальной сферы. На эти цели уже израсходовано 275 тысяч рублей из районного бюджета. Еще 640 тысяч выделил край.

Второе направление — применение энергосберегающих технологий при модернизации, реконструкции и капитальном ремонте основных фондов. В этом году нам удалось построить автоматизированную  модульную котельную установку в СОШ № 15 (поселок Первомайский). Она отвечает всем современным требованиям безопасности, будет работать на газовом топливе. В настоящее время выполнены все строительно-монтажные работы, а также обеспечено газо, тепло, электро- и водоснабжение. Израсходовано 3878 тысяч рублей краевых средств и  727 тысяч — районных.

В перспективе работа над новым объектом. Уже заканчиваем проектирование автоматизированной модульной котельной для СОШ № 3 (поселок Кубанский). Ее строительство намечено на 2013 год.

Отмечу, что всего объекты социальной сферы района обслуживает 41 котельная. Из них только 23 работают на экономичном газовом топливе, остальные используют либо дорогостоящее печное, либо уголь. Долгосрочной целевой программой планируется, что к 2020 году и они будут давать тепло по энергосберегающим технологиям. Все это позволит сократить расходы бюджетных средств.