Запомнить меня

Спешат «КамАЗы» к проходной

Спешат «КамАЗы» к проходной

ООО «Викор» начал приёмку сахарной свёклы нового урожая.

1 августа в Краснодарском крае началась уборка сахарной свёклы. В этот же день открылись заводские приёмные пункты.

уборка сахарной свёклыВ числе первых сахарных заводов, приступивших к заготовке сладких корней, – ОАО «Викор».

Один за другим прибывали на свеклопункт «КамАЗы» с полей крестьянско-фермерского хозяйства «Алекс» Новопокровского района, а также некоторых свеклосеющих хозяйств Белоглинского района и Ставропольского края.

За прибытием больше-грузных машин и выгрузкой корнеплодов наблюдали глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников, генеральный директор ОАО «Викор» В.Ю. Артамонов и его заместители А.Я. Маслак и В.Н. Заярный.

уборка сахарной свёклыПо словам В.Ю. Артамонова, у предприятия сложились хорошие партнёрские отношения с поставщиками сырья. Заблаговременно были достигнуты соглашения между заводом и сельхозпроизводителями о том, чтобы хозяйства поставляли на свеклопункты более качественное сырьё и по определённому графику, чтобы исключить простои автотранспорта во время разгрузки.

Виталий Юрьевич также отметил, что благодаря реконструкции, которая была осуществлена нынче, завод увеличил свои производственные мощности. Следовательно, уже в этом году коллектив «Викора» сможет переработать большее количество сахарной свёклы.

уборка сахарной свёклыТак, если за прошлый сезон предприятием было переработано порядка 370 тысяч тонн сладких корнеплодов, то в нынешнем планируется поднять планку до 550-570 тысяч тонн.

Значительно больше поступит сахарной свёклы на предприятие от аграриев нашего района. Ведь нынче им предстоит убрать эту техническую культуру на площади 6659 гектаров – в два раза больше, чем в прошлом году. Заметно расширились посевы в крестьянско-фермерских хозяйствах: они составляют 2525 гектаров.

После осмотра свекло-пункта глава района А.Н. Сотников посетил и другие важные объекты предприятия, поинтересовался настроением «викоровцев» и готовностью их к новому производственному сезону. Побывал также в лаборатории, где определяют количество сахара в свёкле. Заведующая Антонина Николаевна Глухачёва подробно рассказала, как происходит данный технологический процесс.

Фото А. Толстых.

От редакции. В районе уборку сахарной свёклы пока ведут только крестьянско-фермерские хозяйства. На 4 августа сладкие корнеплоды выкопаны на площади 40 гектаров. Урожайность - 300 центнеров.

Joomla SEF URLs by Artio