Запомнить меня

Потребительский кредит. Получить его – ответственное решение.

Потребительский кредит. Получить его – ответственное решение.

Что такое потребительский кредит? Это кредит, предоставляемый банком на приобретение товаров (работ, услуг) для личных, бытовых и иных непроизводственных нужд. Его получение предполагает обязанность вернуть в установленные кредитом сроки основную сумму долга, которая была взята у банка, а также уплатить проценты.

Часто условиями договора также предусматривается необходимость выполнения иных платежей, связанных с получением и погашением кредита, в пользу банка (комиссии за рассмотрение документов на получение кредита, открытие и ведение банковского счёта, осуществление переводов денежных средств и т.п.), а также в пользу третьих лиц (платежи, связанные с договорами страхования, залога, перевода средств через отделения связи или иные банки и т.п.).

Если какие-либо предусмотренные договором платежи не осуществляются или осуществляются несвоевременно и/или не в полном объёме, банком может быть предъявлено требование об уплате неустойки (штрафа, пени). О таком праве банка, как правило, сказано в договоре.

Перед принятием решения о взятии потребительского кредита оцените свои потребности в его получении, а также возможности по его своевременному обслуживанию (погашению), т.е. какую сумму денежных средств, исходя из вашего бюджета, вы реально можете направить на уплату всех причитающихся платежей.

Следующий шаг: внимательно изучите всю информацию о кредите и условиях его обслуживания (погашения). Получите от сотрудников банка исчерпывающую информацию об условиях, на которых осуществляется кредитование, в том числе обо всех без исключения платежах, связанных с получением кредита и его обслуживанием (погашением).

Помните! Ваше право на получение своевременной (до заключения кредитного договора), необходимой и достоверной информации закреплено федеральным законодательством: Законами «О защите прав потребителей», «О банках и банковской деятельности».

К такой информации в том числе относятся: размер кредита, график его погашения, полная стоимость кредита в процентах годовых (в расчёт полной стоимости кредита включаются ваши платежи по кредиту, связанные с заключением и исполнением договора, включая платежи в пользу третьих лиц, определённых в договоре).

Внимательно изучите условия кредитования. Обратите внимание на содержащиеся в них ссылки на тарифы осуществления банком услуг. Запросите и изучите информацию об этих тарифах у сотрудников банка.

Принятию наилучшего решения может способствовать изучение предложений нескольких банков, выдающих потребительские кредиты. Полученная информация позволит вам сравнить предложения по потребительским кредитам разных банков.

Перед подписанием кредитного договора тщательно изучите его. Убедитесь, что он не содержит условий, о которых вам не известно или смысл которых не ясен.

Если какие-либо условия кредитования не понятны, просите разъяснения и соответствующие документы у сотрудников банка, уточняйте интересующие вас вопросы.

Подписание кредитного договора – самый ответственный этап. Подписав договор (заявление-оферту), вы соглашаетесь со всеми его условиями и принимаете на себя обязательства по их выполнению, в том числе по возрасту в установленные сроки суммы основного долга и уплате всех причитающихся платежей, за неисполнение (ненадлежащее исполнение) которых банк будет вправе обратиться с иском в суд.

Подписывайте кредитный договор (иные документы банка) только тогда, когда  вы уверены в том, что все его условия вам понятны, точно представляете, какие платежи и когда необходимо будет произвести, и убеждены, что сможете это сделать.

Joomla SEF URLs by Artio