Запомнить меня

Сплошное обследование малого бизнеса проведут в 2011 году

Сплошное обследование малого бизнеса проведут в 2011 году

Т.Н. НикандроваВ соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 201-р в первом квартале 2011 года проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего предпринимательства.

В декабре 2010 года предприниматели Новопокровского района, зарегистрированные в Едином государственном регистре предприятий и организаций, получили письма, содержащие  обращение к ним,  специальные бланки и указания по их заполнению.

Наш корреспондент обсудила вопросы, касающиеся сплошного обследования малого бизнеса, с главным специалистом – экспертом Тихорецкого отдела государственной статистики в Новопокровском районе Т.Н. Никандровой.

- В СМИ прошло сообщение, что в соответствии с распоряжением правительства РФ в 2011 году будет проходить сплошное наблюдение деятельности субъектов малого бизнеса. Скажите, что из  себя представляет это наблюдение и в чем его значение?

 - Это обследование — полномасштабное наблюдение уровня развития сектора малого и среднего предпринимательства в России. Что касается средних предприятий, то в основном мы имеем по ним информацию из различных форм статотчетности. По малым же предприятиям последнее официальное федеральное сплошное статистическое наблюдение проводилось в 2001 году по итогам деятельности за 2000-й. По индивидуальным предпринимателям проводилось только выборочное обследование и по узкому кругу сфер деятельности. То есть, по сути, по сектору индивидуального предпринимательства мы, к сожалению, не имеем полной объективной картины результатов их деятельности. Поэтому значение данного обследования очень велико: его результаты станут отправной точкой для разработки и реализации комплекса мер по развитию малого и среднего бизнеса. Поддержка и развитие предпринимательства на сегодняшний день — одно из ключевых направлений государственной экономической политики РФ.

- В чем задача предпринимателя или руководителя малого предприятия?

- Руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям необходимо заполнить специальную форму с вопросами, касающимися их хозяйственной деятельности, и представить в органы статистики.

- Малый бизнес сейчас отчитывается и в ФНС, и в Росстат. Зачем нужны новые формы отчетности?

- Да, различные данные о субъектах малого бизнеса у государственных органов есть, но они не охватывают всего спектра сведений о деятельности того же индивидуального предпринимателя. Сейчас данные статистики дают лишь выборочную картину – 20 процентов по малым предприятиям, а по индивидуальным предпринимателям – всего лишь 6-7 процентов, что затрудняет расчет прежде всего ВРП, основных показателей развития тех или иных видов деятельности, территории. Прогнозирование и принятие правильных решений в экономической сфере усложняется.

- Не станет ли сплошное обследование вмешательством в деятельность малого бизнеса? Как обстоит дело с конфиденциальностью полученной информации?

- Сплошное обследование ни в коей мере не влияет и не повлияет на непосредственную деятельность предприятий, участникам обследования гарантирована полная конфиденциальность, так как данные при обработке обезличиваются. В случае любых нарушений в этой области – например, разглашение данных, их утрата и прочее – виновные должностные лица будут нести ответственность в соответствии с российскими законами, вплоть до уголовной.

- Как представители бизнеса относятся к идее подобного обследования? Не возникнет ли трудностей при его проведении?

- Руководители, давно находящиеся на рынке, наверняка примут участие в обследовании в полном объеме. Им хорошо известно, что подобные обследования – необходимый инструмент планирования экономической жизни района и края.

Трудности могут возникнуть прежде всего с обследованием индивидуальных предпринимателей, которые до этого в большинстве своем не сталкивались со статистическим наблюдением и не все понимают его цели, мало того – многие не знакомы даже со статистическими бланками. Учитывая этот момент, а также их занятость, формы статнаблюдения содержат минимальное количество простых вопросов.

- Будут ли результаты обследования доступны для всех? Когда их ожидать?

- Результаты сплошного наблюдения являются доступными и подлежат официальному опубликованию. В четвертом квартале 2011 года появятся предварительные сведения, а до 1 июля 2012-го – окончательные. Итоги будут приведены по России, регионам, по видам экономической деятельности, а также по районам и городам.

Joomla SEF URLs by Artio