Запомнить меня

Все есть в магазинах ильинского сельпо

Все есть в магазинах ильинского сельпо

Задача сельского потребительского общества — обеспечить население  продуктами питания и товарами повседневного спроса. Но работать в современных рыночных условиях сельпо не так-то и просто: рядом магазины частных предпринимателей, есть рынок.

И все же коллектив ильинского сельпо, состоящий из 25 человек, продолжает успешно работать.

 - В чем же секрет? - спрашиваю у его председателя А.П. Воробьевой.

Никаких секретов нет, а есть ответственность, опыт, знания, трудолюбие и крепкие традиции работающих в нем людей, - ответила Александра Петровна. - Также для эффективной деятельности сельпо важно уметь реагировать на все запросы населения, следить за расширением ассортимента продукции, привлекать покупателей внутренним интерьером торговых помещений, красивой выкладкой, современным дизайном прилавков, радушием продавцов.

Вместе с тем не все так гладко, по словам председателя. Уровень продаж за прошедшие пять месяцев хоть и незначительно, но все-таки уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: 9 миллионов 337,2 тысячи рублей против 9 миллионов 396,9 тысячи. Произошло это, как объясняет Александра Петровна,  исключительно из-за падения покупательского спроса местного населения, довольно низкой платежеспособности людей.

Хотя в разрезе торговых точек весьма неплохо обстоят дела в павильоне № 1 (заведующая Г.В. Малыхина). Рост товарооборота к прошлогоднему уровню составляет здесь 125 процентов. Не намного отстают от своих коллег в этом показателе и продавцы магазина № 69 Виктория Викторовна Новикова и Наталья Николаевна Лозовская. С начала года оборот розничной торговли выполнен ими на 119 процентов.

А казалось бы, не до прибылей...

Мы стараемся привлечь как можно больше покупателей в наши магазины, - продолжает А.П. Воробьева. - Всего их восемь в составе сельпо. Они предлагают жителям не только повседневные продукты питания, включающие свежайший хлеб и вкусную выпечку новопокровского хлебозавода, но и другие товары: промышленного и хозяйственного назначения, сложную бытовую технику и даже мебель.

В этом году открыли еще один торговый павильон, обеспечивающий товарами первой необходимости жителей отдаленной от центра станицы улицы Кирпичной. Также мы предоставляем нашим покупателям возможность приобретения крупных товаров в кредит на срок от трех до восьми месяцев. В основном, это касается бытовой техники, мебели, велосипедов. И люди довольны, и кооператорам такая система продаж приносит неплохую прибыль. С начала года продано товаров в кредит на сумму 427 тысяч рублей.

Но лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать: быстрее появляется желание купить.