Запомнить меня

Закон защитит потребителей от недобросовестных продавцов

Закон защитит потребителей от недобросовестных продавцов
Эксперты утверждают, что сегодня в стране сложилась ужасающая ситуация, когда в магазинах с трудом можно отыскать качественные продукты. И мы уже смирились с тем, что на прилавках, даже дорогих, нам могут подсунуть откровенную тухлятину.

В Ростате вообще сообщают, что до 80 процентов всех товаров, реализуемых в стране, не соответствуют нормам безопасности и качества. Такой ситуации скоро наступит конец. И тому появилось весомое подтверждение.

Так, в Госдуму поступил законопроект, который серьезно защитит потребителей от недобросовестных продавцов. Что же он предлагает? Прежде всего, увеличить расплату магазина за реализацию продукта «с душком» до 700 тысяч рублей. Есть и другая мера – альтернативная – закрытие торговой точки на срок до 90 дней.

Кроме того, законопроект утверждает, что, независимо от будущего наказания - штрафа или закрытия, должна быть обязательная конфискация некачественной продукции. Законодатель уверен – ответственность наступает за сам факт нахождения таких продуктов на прилавке, а не с момента их покупки, как это происходит сейчас.

Что и говорить, названный законопроект уже сегодня вызовет удовлетворение у потребителей. Но вот вопрос: смирятся ли с жестким наказанием владельцы крупных магазинов, торговых сетей? Скоро мы узнаем, что они предпримут в ответ.

Joomla SEF URLs by Artio