Запомнить меня

Александр Васильевич Мещеряков

Александр Васильевич Мещеряков
Александр Васильевич Мещеряков

Инженер-конструктор, лауреат Государственной премии. Родился 8 ноября 1936 года в станице Новопокровской. В 1954-м окончил среднюю школу № 1 и поступил в Новочеркасский политехнический институт. С 1958-го началась его трудовая деятельность на новосибирском заводе всесоюзного значения  «Тяжкостангидропресс» в отделе КБ (конструкторского бюро), где прошел путь от рядового инженера до главного конструктора.

В 1972-м во Франции проходил международный конкурс на создание мощного штамповочного пресса. В нем участвовали инженеры разных стран.  Победили в итоге советские специалисты.

Десять ведущих институтов и предприятий, в их числе «Тяжкостангидропресс», приступили к изготовлению и испытанию пресса. Осенью 1977-го А.В. Мещеряков принял участие в пусконаладочных работах непосредственно на месте – во французском городе Иссуаре, где в ноябре того же года был сдан в эксплуатацию гигантский пресс мощностью в 65 тысяч тонн. В западной печати его называли «Король станков», «Русский богатырь», «Советский небоскреб», «Стальной гигант».

По окончании работы наших инженеров наградили орденами и медалями. Группа конструкторов вместе с А.В. Мещеряковым была удостоена Государственной премии СССР. В те дни наш земляк получил телеграмму-поздравление от президента академии наук СССР А.А. Александрова с присвоением почетного звания лауреата Государственной премии.

В 1979 году по состоянию здоровья Александр Васильевич покинул Новосибирск и вернулся на родину. В станице Новопокровской работал главным инженером на предприятии «Краснодарсельхозмонтаж», директором Дома науки, начальником проектно-сметной группы районного сельхозуправления, откуда в 1996 году вышел на пенсию. Умер в 2011-м, похоронен в станице Новопокровской.

Joomla SEF URLs by Artio