Запомнить меня

Роберт Григорьевич Ярочкин

Роберт Григорьевич Ярочкин
Роберт Григорьевич Ярочкин

Роберт Григорьевич Ярочкин родился 13 мая 1928 года в г. Георгиевске Ставропольского края. Семья Ярочкиных переехала в совхоз «Незамаевский» в 1934 году. Отец устроился на работу парторгом, мама была домохозяйкой. Роберт учился в школе.

Началась война. В 1941-м отца забрали на фронт. В 1943-м, когда Роберту было 15 лет, он зачислен трактористом на отделение № 4 совхоза «Незамаевский». Хотел работать, чтобы помочь фронту. Первые самостоятельные борозды, первые обкосы, первые тонны намолоченного хлеба – все это запомнилось Роберту Григорьевичу на всю жизнь. Не доедал, молодые руки дрожали от усталости, но ненависть к захватчикам была такой силы, что все это отступало на второй план.

В 1948 году Роберт призван в ряды Советской Армии. Служба проходила в автомобильном батальоне в Беларусской ССР. Вернувшись домой, в 1952 году женился на Валентине Васильевне.

Устроился на работу в 1956-м шофером автогаража. Работа была круглый год – подвоз семян, минеральных удобрений, кормов, строительных материалов и т. д. В 1957 году назначен на должность управляющего отделения № 3. Заочно окончил Армавирский техникум (факультет зоотехнии).

Вскоре энергичного, добросовестного работника оценило руководство зерносовхоза, назначив его управляющим отделения № 4. И тут забот прибавилось: раньше он отвечал только за себя, теперь – за всех. А люди в коллективе разные, всех нужно организовать. Через пару лет отделение стало одним из ведущих в зерносовхозе. Около 25 лет проработал Роберт Григорьевич в родном отделении. В него входили структурные подразделения: МТФ, комплекс, свиноводческая ферма, мехмастерская, детсад, мехток, была своя конюшня, кузница с кузнецом, столярный цех для ремонта запчастей, так как большинство расходных деталей были из дерева. Трудилось в отделении около 190 человек. Успешно выполнялись государственные планы по производству молока, мяса, зерна, по заготовке кормов. Тогда начали внедрять в растениеводство возделывание новейших сортов хлеба. Сеяли по хорошо подготовленным почвам, вносили минеральные удобрения, получали лучшие урожаи среди других отделений.

Помимо работы в сельском производстве, велось строительство жилья для рабочих. Прокладывались дороги с асфальтовым покрытием, линии электропередач, водопровод по улицам. За достижение высоких показателей руководство не раз отмечало Роберта Григорьевича благодарностями и грамотами. Он награжден юбилейной медалью «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени, юбилейными медалями «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалями «За трудовое отличие» и «Ветеран труда».

Joomla SEF URLs by Artio