Запомнить меня

Героини совхозного поля

Героини совхозного поля
В 1948 году в самом крупном в районе совхозе «Кубанский» собрали небывало высокий урожай. Намолотили 243968 центнеров зерна, перевыполнив план на 113 процентов, а  по реализации – на 44. Хозяйство получило прибыль свыше двух миллионов рублей. Но достичь такого успеха хлеборобам было нелегко.

В том году весна наступила поздно. Более того, с 9 апреля над совхозными полями свирепствовала чёрная буря. Порывы ветра поднимали в небо не только почву, но и вырванные с корнями растения. Только в середине месяца, наконец, установилась благоприятная погода. После затишья благодатный дождь «подтянул» растения. Они набирали силу на глазах. Но в июне началась засуха. А перед самой уборкой из-за ливневых дождей на значительных площадях полегли пшеница и ячмень.  Тем не менее хлеб уродился на славу. Но как его убрать на 15662 гектарах?

Приказом директора совхоза установили дневную норму на один комбайн «Сталинец 2С» – 25 гектаров. Уборочные агрегаты эксплуатировали не менее 20 часов в сутки. Понятно, что они были оборудованы осветительными приборами для  работы в ночное время.

Хлеб убирали и вручную. В поле вышли десятки косарей.

За самоотверженный труд земледельцы получили высокую оценку государства. Они  удостоились орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, медалей «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие». А звеньевым Марии Белой, Анастасии Коваленко, Ольге Поливиной Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Героя Социалистического Труда. Эти женщины работали на полях четвёртого отделения «Кубанского». И каждое возглавляемое ими звено собрало со своих 20-гектарных участков по 32 центнера зерна. Это по тому послевоенному времени был великолепный результат. Передовым работницам в Кремле в торжественной обстановке вручили ордена Ленина и золотые медали «Серп и Молот».

Героини, вернувшись из столицы, продолжали трудиться в родном совхозе. Ольга Поливина – до 60 лет. Не раз получала почётные грамоты, благодарности, премии.  Воспитала двух дочерей. Ей назначили персональную пенсию союзного значения. Умерла в 1991 году.

Анастасия Коваленко тоже долго работала в совхозе. Была участницей  краевого совещания передовиков сельского хозяйства. Воспитала трёх дочерей. Ей назначили персональную пенсию союзного значения. Умерла в 1983 году.

Мария Белая воспитала четверых детей. Как и её подруги, долго трудилась на совхозных полях. В 1967 году ей  назначили персональную пенсию союзного значения. Умерла в 1991-м.

Долгие годы не было известно о тех труженицах, которые вместе с героинями работали на «двадцатигектарках». Нынче в феврале этот пробел ликвидирован. В районном архиве удалось найти списки звеньев на начало января 1949-го. В коллективе Коваленко значились М. Ерёменко, Л. Бирюк, Л. Филь, А. Кучеренко, М. Шитова, Уварова; Поливиной – Сухоручко, Задорожная, Симоненко, Макаренко, Попова, Пенкина; Белой – Е. Гнилецкая, К. Носова, А. Василенко, М. Карогод, М. Шатохина, А. Абеленцева.

К сожалению, в архивном документе не указаны инициалы  многих членов звеньев. Но эти списки дают представление о том, что всего лишь семь женщин ухаживали за двадцатью гектарами озимой пшеницы: вносили удобрения, устраивали снегозадержание из тяжёлых снопов камыша, уничтожали на полях многолетние сорняки и грызунов, косили косами неубранные участки пшеницы, собирали оставшиеся на поле после механизированной жатвы колосья, перелопачивали зерно на току, грузили его на автомобили. Им требовалось немало сил и терпения, чтобы выполнить эту работу. Например, чтобы провести снегозадержание на одном гектаре по норме, установленной  краевым земельным отделом, нужно было уложить не менее тысячи снопов из камыша (дневная норма на одного человека составляла 500 снопов). Но вначале нужно было скосить камыш на замерзшей речке, связать, перенести к полю, затем укрыть снопами землю, а  по завершении снежного периода – убрать.

Норма на перелопачивание зерна вручную была 12 тонн, на переноску его в мешках – 8 тонн. И женщины ежедневно перевыполняли эти задания.

А как тяжело было удалять мощные корневища бодяка и осота! Тяпкой не удавалось глубоко их подрезать. Поверхностный же срез только провоцировал появление вместо одного растения  десятков новых. Гербицидов тогда не было. Годились только чистики (приспособления, состоящие из острого треугольного металлического основания и деревянной ручки), которые  отлично справлялись с задачей. Но их нужно было заглублять в почву  минимум на 10-15 сантиметров и, по сути, рыхлить полностью междурядья вручную. Ни один мужик не выдержал бы такой адской работы! А женщины по нескольку раз за сезон пропалывали междурядья и не жаловались на судьбу.

...Мы должны всегда помнить о таких самоотверженных женщинах, золотыми буквами увековечить их имена, на их примере учить молодое поколение уважать труд земледельца, любить русское поле.

Joomla SEF URLs by Artio