Запомнить меня

Не прерывается памяти нить в семье Ксении Масалыкиной

Не прерывается памяти нить в семье Ксении Масалыкиной

Иван КикотьС чего начинается Родина?», - пел Марк Бернес в легендарном кинофильме советской эпохи «Щит и меч». «С картинки в твоем букваре», всплывает в памяти следующая строчка. «А может, она начинается…».

- С любви к своей семье, - перефразируя, продолжает учащаяся 10 класса СОШ № 3 Ксения Масалыкина, - к родителям, бабушкам и дедушкам, отчему дому, где сделал первые шаги, вырос и получил путевку в жизнь. С любви, которая впоследствии перерастает в любовь к малой родине, стране, человечеству в целом.

Следуя твердому убеждению, что чувство патриотизма берет начало с малого, девушка всерьез занялась изучением своих корней, сбором сведений о всех родственниках. Но на каком-то этапе этой важной работы школьница обнаружила пробел в знаниях, касающихся биографии ее прадеда по маминой линии, воевавшего на фронтах Великой Отечественной. Добыть недостающую информацию о храбром солдате Иване Кикоте помогли родители Ксении.

- Добрый, веселый, трудолюбивый… Таким дочь всегда представляла своего прадедушку, - рассказывает мама десятиклассницы Наталья Масалыкина. - Жаль, этот портрет сложился в ее воображении только на основе наших рассказов, фотографий и видеопленки из семейного архива, а не собственных впечатлений. Пообщаться лично с Иваном Спиридоновичем правнучка не успела: он скончался на 80-м году, когда Ксения была совсем маленькой. Но даже словесного образа хватило для рождения в детской душе чувства гордости за такого прадедушку и стремления более основательно познакомиться с его ратными и трудовыми делами.

- Иван Спиридонович родился в переломный для нашей страны год – 1917-й. Его отец погиб в Первую мировую войну. Рано не стало и братьев с сестрами, - делится Ксения результатом скрупулезного выяснения у родственников подробностей жизни прадедушки. - В 1940-м он поступает в танковое училище, закончить которое так и не успел. Грянула война. Вместе с другими бойцами Красной Армии  прадедушка встал на защиту своей Родины. Много ужасных, кровопролитных сражений он претерпел. Участвовал в Сталинградской битве, за что награжден медалью «За оборону Сталинграда».

А однажды полк, в котором служил Иван Спиридонович, попал в окружение. Завязался кровопролитный бой. Чтобы спасти полковое знамя, его поместили в танк к прадеду. Он сумел его сохранить и чудом выжил сам. После этой схватки с врагом его удостоили ордена Красной Звезды.

Следующим знаковым сражением в военной биографии танкиста Кикотя стала битва на Курской дуге, в ходе которой боевая машина прадеда была подбита противником, а он сам получил серьезные ожоги. За смелость и решительность, проявленные на поле брани, Ивана Спиридоновича ждала очередная награда – второй орден Красной Звезды.

После госпиталя красноармеец Кикоть продолжил гнать врага с родной земли. И мог бы дойти до самого Берлина, но помешало ранение, полученное при взятии Кенигсберга.

После войны прадед трудился долгие годы путейцем на железной дороге. Окружающие знали его как жизнелюбивого и трудолюбивого человека.

Родители говорят, он часто вспоминал военные годы, своих однополчан, то   невыразимое чувство радости, подаренное весной 45-го вестью о победе советского народа над фашизмом. И мы, его потомки, просто не имеем права предать забвению этот непростой период в истории нашей семьи и Родины.

В словах мамы и дочери подмечаю одну деталь: обе вспоминают предка по имени и отчеству.

- В нашей семье так принято обращаться к старшим, - объясняет Наталья,  - хоть многие считают такие отношения пережитком прошлого.

С уважением отзывается Ксения и о других мужчинах в своей семье, достойно прошедших армейскую школу в военное время и мирные годы. Гордится отцом, который состоит на службе в кубанском хуторском казачьем обществе в качестве заместителя атамана по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. Безмерно любит маму – хранительницу домашнего очага. Эти люди для нее сейчас и есть кусочек той необъятной Родины, что зовется Россией.

Joomla SEF URLs by Artio